Você está aqui: Página Inicial / 31ª Semana Luís Antonio Martinez Corrêa / Programação


Programação

31ª Semana Luís Antonio Martinez Corrêa – Festival de Teatro

De 21 a 29 de junho

Dia 21 – sexta-feira
20h – Abertura: “As Presepadas de Damião - De como Fez Fortuna, Venceu o Diabo, Enganou a Morte", com Damião e Cia de Teatro (Campinas-SP)
Local: Praça Pedro de Toledo

Dia 22 – sábado
9h às 12h – Oficina com Grupo Galpão
Local: Teatro Wallace Leal Valentin Rodrigues

11h – "Navegar", com Grupo Esparrama (São Paulo)
Local: Praça Pedro de Toledo

16h – "SETe", com GRUA - Gentleman de Rua (São Paulo-SP)
Local: Esplanada das Rosas

17h30 – Abertura da Exposição “Três décadas de teatro em Araraquara pelas lentes de Luiz Rocatelli”
Local: Palacete das Rosas

20h – “De Tempo Somos”, com Grupo Galpão
Local: Quadra da Casa da Cultura Luís Antonio Martinez Corrêa

Dia 23 – domingo
17h30 – “O Indigente” (CENAS CURTAS), com Tarcio Produções Artísticas
Local: Praça do Cecap

18h – Andantes (FOMENTO), com Cia. Menino Andante
Local: Praça do Cecap

19h – “Aterra”, com Renan Bonito
Local: Teatro do Sesi

21h – “As Filhas da Deusa” (FOMENTO), com Cia. Tal Tatu
Local: Teatro Wallace Leal Valentin Rodrigues

Dia 24 – segunda-feira
15h – Intervenção “Movimentos de Aprender”, com alunos curso Técnico em Teatro do Senac Araraquara
Local: Esplanada das Rosas

19h30 – “Migraaaantes”, com Núcleo de Artes Cênicas do Sesi Araraquara
Local: Teatro do Sesi

20h – “Corpo São, Mente Insana” (FOMENTO), com SubverCia
Local: CEU das Artes

21h – “Coma a Vontade” (FOMENTO), com Grupo Berlinda
Local: Escola de Dança Iracema Nogueira

Dia 25 – terça-feira
15h – Intervenção “Movimentos de Aprender”, com alunos curso Técnico em Teatro do Senac Araraquara
Local: Praça da Santa Cruz

18h30 – “Andantes” (FOMENTO), com Cia. Menino Andante
Local: Esplanada das Rosas

20h – “Coma a Vontade” (FOMENTO), com Grupo Berlinda
Local: Teatro Wallace Leal Valentim Rodrigues

22h – “Subterrâneos”, com alunos curso Técnico em Teatro do Senac Araraquara
Local: Casa da Cultura Luís Antonio Martinez Corrêa

Dia 26 – quarta-feira
19h30 – Intervenção “Contextos sob peles”, com alunos do curso Técnico em Teatro – turma noturna
Local: Senac Araraquara

20h – “As Filhas da Deusa” (FOMENTO), com Cia. Tal Tatu
Local: Senac Araraquara

21h30 – “Balada do Poeta Morto” (CENAS CURTAS), com Jair Antonio Alves
Local: Casa da Cultura Luís Antonio Martinez Corrêa

22h – “Subterrâneos”, com alunos curso Técnico em Teatro do Senac Araraquara
Local: Casa da Cultura Luís Antonio Martinez Corrêa

Dia 27 – quinta-feira
14h às 17h – Oficina com integrantes do Grupo Espanca
Local: Casa da Cultura Luís Antonio Martinez Corrêa

19h – “O Sr. Silva diz: Boa noite” (CENAS CURTAS), com Cia. Discordia
Local: Esplanada das Rosas

20h – “Corpo São, Mente Insana” (FOMENTO), com SubverCia
Local: Teatro Wallace Leal Valentin Rodrigues

22h – “Subterrâneos”, com alunos curso Técnico em Teatro do Senac Araraquara
Local: Casa da Cultura Luís Antonio Martinez Corrêa

Dia 28 – sexta-feira
14h às 17h – Oficina com integrantes do Grupo Espanca
Local: Casa da Cultura Luís Antonio Martinez Corrêa

18h – Café de Investigação, com integrantes do Grupo Espanca
Local: Palacete das Rosas

20h – Espetáculo “Real”, com Grupo Espanca
Local: Centro Internacional de Convenção

Dia 29 – sábado
17h – “Corte de Verbas”, com Cia. Improvisória de Teatro
Local: Teatro Wallace

19h – Phuá da Luz Junina
Local: Praça da Independência – Jardim Público