Você está aqui: Página Inicial / Carnaval 2020

A história é a raiz de um povo.
Vai ter escolas na rua de novo!

Venha para o Carnaval de todas as idades, de todos os gostos,
para toda a família. Carnaval da Paz e da Cidadania.


Confira a programação

Baixar programação completa (PDF )

PRÉ-CARNAVAL


Dia 12 de fevereiro
19h – Eleição da Corte do Carnaval 2020
Local: Centro Internacional de Convenção, no CEAR


Dia 15 – Sábado
Bloco Pré Carnavalesco Petit Phuá
Concentração: 15h30 – Parque Infantil
Saída do cortejo: 17h30 – cortejo dentro do parque


Dia 21 de fevereiro

16h30 – Aula de Carnazumba com a professora Patrícia Martins
Local: Paço Municipal (Rua São Bento, 840, centro)


17h30 – Entrega da chave da cidade para a Corte do Carnaval 2020
Local: Paço Municipal (Rua São Bento, 840, centro)


CARNAVAL

Dia 22 de fevereiro – sábado


Bloco Zinho
Concentração: 15h00 – Praça das Bandeiras
Saída do cortejo: 18h00 – segue pela Rua Voluntários da Pátria até a Avenida Monteiro Lobato, e retorna pela Rua Armando Sales de Oliveira até a Praça das Bandeiras

20h – Desfile das escolas de Samba
Local: Passarela do Samba – CEAR


Dia 23 de fevereiro – domingo

13h – Carnaval de praia no Parque Pinheirinho
Banda Falso Brilhante
Ases Mania
Turma do Samba


Bloco Unidxs do Vale LGBTQIA+
Concentração: 15h00 - Praça da Independência
Saída do cortejo: 18h00 – segue pela Rua Voluntários da Pátria e desce a Avenida Espanha até a Quadra da Casa da Cultura


Bloco Cordão da Luz Divina
Concentração: 15h30 – Praça Pedro de Toledo
Saída do cortejo: 17h00 – segue pela Rua Itália até Avenida Cristovão Colombo, e encerra pela Rua Armando Salles de Oliveira, chegando na Praça das Bandeiras



Dia 24 de fevereiro – segunda-feira

Bloco 3 é Amor
Concentração: 13h00 – Parque Infantil
Saída do cortejo: 16h00 – segue pela Rua São Bento e sobe a Avenida Duque de Caxias

Dia 25 de fevereiro – terça-feira
14h - Trio elétrico na Bento de Abreu
Batida Perfeita
Embalaê
Flor de Abóbora


CARNAVAL NOS TERRITÓRIOS

Muita alegria para a criançada e toda a família com muito confete, Carreta Avassaladora,
oficina de máscaras de carnaval, pintura facial infantil e atividades de circo.


Dia 22 de fevereiro (sábado)
10h – Carnaval nos Territórios – São Rafael
Local: CEU das Artes (Rua Cabo Polícia Militar Benedito Vieira Goes, 340 - Jardim
Indaia, Araraquara)

15h – Carnaval dos Territórios – Valle Verde
Local: Em frente à Quadra de Futebol Society

Dia 23 de fevereiro (domingo)
10h – Carnaval nos Territórios - Hortênsias
Local: Em frente à EMEF Henrique Scabello (Avenida Remo Frontarolli, 4050,
Hortênsias)

15h – Carnaval nos Territórios – Parque São Paulo
Local: Em frente ao Quiosque da Unidade de Saúde (Avenida Dr. Albert Einstein)

Dia 24 de fevereiro (segunda)
10h – Carnaval nos Territórios – Cruzeiro do Sul
Local: Emef Waldemar Saffiotti (Rua Mario Barbugli, 1015 - Jardim Cruzeiro do Sul)

15h – Carnaval nos Territórios - Oitis
Local: Residencial dos Oitis



CARNAVAL EM BUENO


Dia 23 de fevereiro – Domingo
14h – Carnaval em Bueno de Andada com roda de samba
Junior Barros
Art Zoom
Amaral e Samba de Bamba
Local: Praça Principal


CARNAVAL NOS ASSENTAMENTOS

Dia 22 de fevereiro (sábado)

 

20h - Carnaval no Assentamento Bela Vista

Grupo Sambabilidade

Local: Avenida 1 – em frente ao Salão Comunitário

 

22h – Carnaval no Assentamento Monte Alegre

DJ Magrão

Jota Junior

Sandra Sueli

Local: Na quadra do Assentamento 3

 

Dia 23 de fevereiro (domingo)

 

16h – Carnaval no Assentamento Monte Alegre

DJ Magrão

Naiara Francini

Sandra Sueli

Local: Na quadra do Assentamento 3


PÓS CARNAVAL


Dia 29 – Sábado
Bloco Perifa Embraza
Concentração: 15h00 – Escola Estadual Jardim dos Oitis (São Rafael)
Saída do cortejo: 18h00 – segue pelas ruas do barro e encerra no CEU das Artes

Confira mais sobre o Carnaval da Paz e da Cidania:

Galeria de fotos e vídeos: