Você está aqui: Página Inicial / Governo / Agenda / Agenda de do Governo para 24/05/2019

Agenda do Governo

  • 16
    Dom
  • 17
    Seg
  • 18
    Ter
  • 19
    Qua
  • 20
    Qui
  • 21
    Sex
  • 22
    Sáb

 

Prefeito Edinho

 

09h às 12h – Visita obras

Local: Vários bairros da cidade

 

15h30 – Visita a entidade Casa da Sopa Morada de Luz

Local: Sede da entidade, na Rua Hildette Negrini Toloi, 891, Universal

 

17h – Visita a uma moradora do Jardim das Hortênsias, membro do grupo “Mães Guerreiras”, entidade que reúne familiares de crianças e adolescentes com paralisia cerebral

Local: Jardim das Hortênsias

 

Vice-prefeito e secretário do Trabalho e do Desenvolvimento Econômico, Damiano Neto

 

10h - Reunião com a coordenadora de Economia Criativa e Solidária, Camila Capacle. Participam também a secretária de Desenvolvimento Urbano, Sálua Kairuz Manoel, a secretária de Obras e Serviços, Ana Padilha e a gerente Patrimônio, Alessandra de Lima

Local: Secretaria Municipal do Trabalho e do Desenvolvimento Econômico

 

11h30 – Despachos internos

Local: Secretaria Municipal do Trabalho e do Desenvolvimento Econômico

 

15h - Reunião com a vereadora Thainara Faria 

Local: Secretaria Municipal do Trabalho e do Desenvolvimento Econômico

 

16h30 - Atendimento a munícipe sobre demandas do setor

Local: Secretaria Municipal do Trabalho e do Desenvolvimento Econômico

 

17h30 – Despachos internos

Local: Secretaria Municipal do Trabalho e do Desenvolvimento Econômico

 

Secretária da Assistência e Desenvolvimento Social, Jacqueline Pereira Barbosa

 

09h - Reunião com coordenador de Segurança Alimentar, Marcelo Mazeta, e com a gerente da Vigilância Socioassistencial e Cadastro único, Celina Garrido

Local: Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social

 

11h - Reunião com a professora doutora Cristina Monteiro, membro titular do Conselho de Coordenação do Curso de Gerontologia da UFSCar São Carlos. Participa também a coordenadora de Assistência Social, Maria Cecília Sambrano

Local: Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social

 

13h30 - Reunião com representante do Centralizado Municipal. Participa também a assistente social do Órgão Gestor da Secretaria, Rosangela Jacob Moro

Local: Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social

 

14h30 - Reunião com o vereador Rafael de Angeli. Participam também a presidente do Fundo Social de Solidariedade, Cidinha Silva e o representante religioso, Claudiney Doria

Local: Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social

 

15h30 - Despachos internos

Local: Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social

 

 

16h30 - Análise de documentos junto à Secretaria

Local: Secretaria Municipal da Assistência e Desenvolvimento Social

 

Secretária da Saúde, Eliana Honain

 

Férias

 

Diretora Executiva da FunGOTA, Lúcia Ortiz    

 

09h – Despachos internos

Local: FunGOTA

 

14h – Despachos internos

Local: FunGOTA

 

Secretária da Educação, Clélia Mara Santos

 

09h às 12h – Despachos internos

Local: Secretaria Municipal da Educação

 

14h às 18h - Despachos internos

Local: Secretaria Municipal da Educação

 

Secretária de Comunicação, Priscila Luiz

 

09h – Reunião de pauta com equipe

Local: Secretaria Municipal de Comunicação

 

11h – Reunião com gerente de Comunicação Digital, Felipe Amaral

Local: Secretaria Municipal de Comunicação

 

15h às 18h – Despachos internos

Local: Secretaria Municipal de Comunicação

 

Secretária de Cultura e presidente da Fundart, Teresa Telarolli

 

09h – Despachos internos

Local: Palacete das Rosas – Rua São Bento, 794

14h30 - Reunião com a gerente de Patrimônio, Alessandra de Lima, com o gerente de Projetos, Ricardo Portari e com a gerente de Contratos e Convênios, Luciene Braga, para tratar das obras do Teatro Municipal

Local: Palacete das Rosas – Rua São Bento, 794

 

16h - Reunião com a Comissão de Licitações da Fundart

Local: Palacete das Rosas – Rua São Bento, 794

 

Secretário de Esportes e Lazer, Everson Miguel Inforsato

 

08h – Despachos internos

Local: Secretaria Municipal de Esportes e Lazer

 

10h – Visita ao Parque do Botânico

Local: Jardim Botânico

 

14h – Atendimento ao público

Local: Secretaria Municipal de Esportes e Lazer

 

15h30 – Análise de documentos

Local: Secretaria Municipal de Esportes e Lazer

 

Presidente da Fundesport, Milena Pavanelli

 

07h30 – Despachos internos

Local: Fundesport

 

10h – Reunião com a coordenadora de Esportes e Lazer, Roseli do Carmo Gustavo

Local: Fundesport

 

11h – Atendimento ao público

Local: Fundesport

 

14h – Recebimento de requisições de viagens dos atletas das modalidades esportivas

Local: Fundesport

 

16h – Análise de documentos

Local: Fundesport

 

Secretária de Obras e Serviços Públicos, Ana Padilha

 

10h - Reunião com o vice-prefeito e secretário do Trabalho e do Desenvolvimento Econômico, Damiano Neto. Participam também a coordenadora de Economia Criativa e Solidária, Camila Capacle, a gerente de Patrimônio, Alessandra Lima e a secretária de Desenvolvimento Urbano, Sálua Kairuz Manoel

Local: Secretaria Municipal do Trabalho e do Desenvolvimento Econômico

 

11h – Despachos internos

Local: Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos

 

15h - Reunião com representantes da empresa Tecnolumen sobre projetos de iluminação

Local: Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos

 

15h30 – Reunião com a secretária de Desenvolvimento Urbano, Sálua Kairuz Manoel e com a secretária de Planejamento e Participação Popular, Maria José Scárdua

Local: Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano

 

17h – Planejamento de projetos junto à Coordenadoria de Obras

Local: Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos                         

 

Secretário de Cooperação nos Assuntos de Segurança Pública, Cel. João Alberto Nogueira Junior

 

08h – Despachos internos

Local: Secretaria Municipal de Cooperação nos Assuntos de Segurança Pública

 

10h – Participa do treinamento para os Guardas Municipais e os Agentes de Trânsito sobre a concessão de gratificação especial de desempenho para a Fiscalização no âmbito do Programa “Araraquara contra a Dengue”. Participa também a coordenadora de Tecnologia da Informação, Juliana Zoch

Local: Coordenadoria de Mobilidade Urbana - Av. Bento de Abreu, 1172

 

14h – Despachos internos

Local: Secretaria Municipal de Cooperação nos Assuntos de Segurança Pública

 

16h – Realiza ronda nos postos fixos da Guarda Civil Municipal

Local: Diversos locais

 

Secretária de Desenvolvimento Urbano, Sálua Kairuz Manoel 

 

09h – Reunião com representantes da Vila Vicentina

Local: Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano

 

10h - Reunião com o vice-prefeito e secretário do Trabalho e do Desenvolvimento Econômico, Damiano Neto. Participam também a coordenadora de Economia Criativa e Solidária, Camila Capacle, a gerente Patrimônio, Alessandra Lima e a secretária de Obras e Serviços Públicos, Ana Padilha

Local: Secretaria Municipal do Trabalho e do Desenvolvimento Econômico

 

14h – Despachos internos

Local: Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano

 

15h30 - Reunião com a secretária de Obras e Serviços Públicos, Ana Padilha e com a secretária de Planejamento e Participação Popular, Maria José Scárdua

Local: Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano

 

Secretária de Gestão e Finanças, Juliana Agatte

 

09h30 – Participa de Audiência na Gerência Regional do Trabalho. Participa também o superintendente do DAAE, Donizete Simioni

Local: Av. Antônio Lourenço Corrêa, 635 – Vila Xavier

 

11h30 - Reunião com coordenador Financeiro, Julio Cesar Carneiro

Local: Secretaria Municipal de Gestão e Finanças

 

15h30 - Reunião com equipe de coordenadores da Secretaria

Local: Secretaria Municipal de Gestão e Finanças

 

17h30 - Reunião com a Gerência de Licitação e Contratos

Local: Secretaria Municipal de Gestão e Finanças

 

18h30 - Despachos internos

Local: Secretaria Municipal de Gestão e Finanças

 

Secretária de Planejamento e Participação Popular, Maria José Scárdua

 

08h – Despachos internos

Local: Secretaria Municipal de Planejamento e Participação Popular

 

10h30 – Reunião com o coordenador de Gestão Governamental, Ernesto Velosa

Local: Secretaria Municipal de Planejamento e Participação Popular

 

14h – Análise de documentos junto à Secretaria

Local: Secretaria Municipal de Planejamento e Participação Popular                        

 

15h30 - Reunião com a secretária de Obras e Serviços Públicos, Ana Padilha e com a secretária de Desenvolvimento Urbano, Sálua Kairuz Manoel

Local: Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano

 

Secretário de Justiça e Cidadania, Vinicius Manaia Nunes

 

09h - Despachos internos 

Local: Secretaria Municipal de Justiça e Cidadania

 

11h - Reunião com a Subprocuradoria Fiscal 

Local: Secretaria Municipal de Justiça e Cidadania

 

14h - Despachos internos 

Local: Secretaria Municipal de Justiça e Cidadania

 

16h - Reunião com a Coordenadoria de Justiça e Cidadania 

Local: Secretaria Municipal de Justiça e Cidadania

 

Procurador Geral do Município, Rodrigo Cutiggi

 

09h – Despachos internos

Local: Procuradoria Geral do Município

 

14h – Despachos internos

Local: Procuradoria Geral do Município

 

Superintendente do Departamento Autônomo de Água e Esgoto de Araraquara, Donizete Simioni 

 

09h30 – Participa de Audiência na Gerência Regional do Trabalho. Participa também a secretária de Gestão e Finanças, Juliana Agatte

Local: Av. Antônio Lourenço Corrêa, 635 – Vila Xavier

 

11h30 - Reunião com as Diretorias de Administração e Finanças, de Gestão Ambiental e de Técnica Operacional

Local: Departamento Autônomo de Água e Esgoto de Araraquara

 

15h – Visita à área externa do DAAE, com representante da Secretaria de Esportes e Lazer e com a Gerência de Limpeza Urbana e Resíduos Sólidos

Local: Departamento Autônomo de Água e Esgoto de Araraquara

 

15h30 – Horário reservado para atendimento aos servidores da Autarquia

Local: Departamento Autônomo de Água e Esgoto de Araraquara

 

Controladoria de Transportes Araraquara, Nilson Carneiro

 

08h – Despachos internos com a Coordenadoria de Mobilidade Urbana

Local: Coordenadoria de Mobilidade Urbana - Av. Bento de Abreu, 1172

 

10h – Reunião com equipe de engenheiros da Coordenadoria de Mobilidade Urbana

Local: Coordenadoria de Mobilidade Urbana - Av. Bento de Abreu, 1172

 

14h – Despachos internos com a Controladoria do Transporte de Araraquara

Local: Coordenadoria de Mobilidade Urbana - Av. Bento de Abreu, 1172

 

16h – Despachos internos com a Companhia Tróleibus Araraquara

Local: Coordenadoria de Mobilidade Urbana - Av. Bento de Abreu, 1172