Você está aqui: Página Inicial / Governo / Secretarias / Esportes e Lazer / Páginas Esportes e Lazer / Escolinhas de Esportes

Comunicação

Escolinhas de Esportes

 

 

 

 

 

 

                 

Horário das Escolinhas de Esportes

 

                   

Atletismo    

Monitor: Bonifácio

Local: Rua Expedicionários do Brasil, s/nº 

Horário: 2ª e 6ª - 08h30 às 10h00 e das 15h00 às 17h00


 

 

Atletismo    

Monitor: Noeme  

Local: Rua Expedicionários do Brasil, s/nº 

Horário: 2ª e  6ª - 08h30 às 10h00 e das 15h00 às 17h00


 

 

Basquete     

Monitor: Fábio     

Local: APAE - Interno   4ª –

Horário: 08h00 às 11h00 e 3ª e 5ª - 13h00 às 16h00


 

 

Basquete     

Monitor: André    

Local: EEBA - Rua Padre Duarte, 2821

Horário: 2ª a 6ª - 18h30 às 21h30


 

 

Basquete     

Monitor: Richard / Julio       Ergilia Micelli –

Local: Rua Dr. José Freitas Madeira, s/nº  

Horário: 4ª e 6ª - 09h00 às 11h00 e 2ª e 4ª - 14h00 às 17h00


 

 

Basquete     

Monitor: Richard / Julio       João Pires Camargo

Local: Av. José Nogueira Neves, 179  

Horário: 3ª a 5ª - 08h00 às 11h00 e 2ª e 4ª 15h00 às 18h00


 

 

Basquete     

Monitor: Guilherme      Waldemar Saffiotti

Local: Rua Mario Barbugli, 1015

Horário: 2ª a 6ª 18h30 às 21h30


 

 

Basquete     

Monitor: Adilson   Gilda Rocha –

Local: Av. Clovis Van Dick, s/n   

Horário: 2ª - 18h00 às 20h00 e 4ª - 18h30 às 20h30


 

 

Basquete     

Monitor: Adilson   Henrique Scabello –

Local: Av. Remo Frontarolli, 4.050     

Horário: 4ª - 08h40 às 10h40


 

 

Basquete     

Monitor: Adilson   Luiz  Salinas Fortes –

Local: Av. Prof. Gustavo Fleury Charmilot, s/n  

Horário: 6ª - 08h00 às 10h00  e das 14h00 às 16h00


 

 

Basquete     

Monitor: Gil  

Local: Sesi -  Av. Octaviano Arruda Campos, 686     

Horário: 3ª e 5ª - 15h30 às 18h30


 

 

Basquete     

Monitor: Tais

Local: Caic  (Vale Sol) – Av. Carlos de Angeli, s/n    

Horário: 4ª - 08h00 às 13h00 e 5ª - 11h00 às 13h00 e das 17h00 às 19h00


 

 

Basquete     

Monitor: Tais

Local: CEC (Vale Sol) - Av. Carlos de Angeli, s/n      

Horário: 2ª - 14h00 às 16h00


 

 

Basquete     

Monitor: Tais

Local: Ruth Cardoso - Av. Dr Arlindo Falcone, 268   

Horário: 2ª - 18h00 às 20h00 e 3ª - 18h00 às 20h00 e 4ª - 18h00 às 20h00


 

 

Basquete     

Monitor: Tais

Local: Oficina Meninas - Rua Padre Manoel da Nobrega, 552   

Horário: 6ª - 09h00 às 11h00 das 13h30 às 15h30


 

 

Bicicross      

Monitor: Olímpio 

Local: Parque Pinherinho - Av. Francisco Vaz Filho, s/nº  

Horário: 3ª, 4ª e 5ª - 09h00 às 11h00 das 15h00 às 17h00


 

 

Futebol 

Monitor: Ademir  

Local: Fundecitrus - Av. Dr. Adhemar Pereira de Barros, 201  

Horário: 2ª - 00h30 às 10h00


 

 

Futebol 

Monitor: Ademir  

Local: Melhado - Av. Ademar de Barros, s/n     

Horário: 4ª e  6ª - 09h30 às 11h00


 

 

Futebol 

Monitor: Ademir  

Local: LBV - Av. Poe. Carlos Drumond de Andrade, 791   

Horário: 4ª e  6ª - 08h30 às 09h30 e das 14h00 às 16h00


 

 

Futebol 

Monitor: Ademir  

Local: Sabsa - Av. João Lupo, 155     

Horário: 3ª e 5ª  - 08h00 às 10h00 e das 14h00 às 16h00


 

 

Futebol 

Monitor: Adilson  

Local: Caic  (Vale Sol) - Av. Carlos de Angeli, s/n    

Horário: 2ª e 4ª - 14h00 às 16h00


 

 

Futebol 

Monitor: Aprígio  

Local: CÉU - Rua Cabo Polícia Militar Benedito Vieira Goes, 340

Horário: 6ª - 09h30 às 11h00


 

 

Futebol 

Monitor: Bruno    

Local: Rua Cabo Polícia Militar Benedito Vieira Goes, 340 

Horário: 3ª - 8h00 às 11h00 das 14h00 às 17h00


 

 

Futebol 

Monitor: Bruno    

Local: Av. Uchoa, s/n – Jd. América   

Horário: 4ª e  6ª - 15h00 às 18h00


 

 

Futebol 

Monitor: Cesar    

Local: Av. Dr. Adhemar Pereira de Barros, 201 

Horário: 3ª e 5ª - 14h00 às 17h00 


 

 

Futebol 

Monitor: Divino   

Local: Campo Acco - R. Rui Barbosa - Vila Xavier     

Horário: 3ª e 5ª - 08h00 às 11h00 e das 14h00 às 17h00


 

 

Futebol 

Monitor: Egídio    

Local: Cecap - Av. Domingos Ferrari Junior s/nº

Horário: 4ª e  6ª - 08h00 às 10h30 e das 14h00 às 16h30


 

 

Futebol 

Monitor: Egídio    

Local: Praça Jardim Martinez      

Horário: 3ª e  5ª - 08h00 às 10h30 e das 14h00 às 16h30


 

 

Futebol 

Monitor: Gibim    

Local: Ass. Ari Bombarda - R. São Pedro, 99 - Vila Santa Maria

Horário: 4ª - 08h00 às 10h00 e das 14h00 às 16h00


 

 

Futebol 

Monitor: Gibim    

Local: Lar Redenção (Yolanda) - Av. Dr. Waldomiro Blundi, 519

Horário: 6ª - 08h00 às 10h00 e das 14h00 às 16h00  


 

 

Futebol 

Monitor: Luciano 

Local: Av. Uchoa, s/n – Jd. América   

Horário: 4ª e  6ª - 08h30 às 10h30 e das 14h30 às 16h45


 

 

Futebol 

Monitor: Luciano 

Local: Campo Futebol Jardim Maria Luiza  

Horário: 4ª e 6ª - 14h30 às 16h30


 

 

Futebol 

Monitor: Marco    

Local: Engenharia - R. José Barbieri Neto, s/nº 

Horário: 3ª e 5ª - 08h30 às 10h30 e das 14h30 às 16h30 


 

 

Futebol 

Monitor: Mao

Local: Engenharia - R. José Barbieri Neto, s/nº 

Horário: sábados - 08h30 às 12h00


 

 

Futebol 

Monitor: Miltinho 

Local: Caic Selmi Dei - Av. Dr. José Logatti, s/nº     

Horário: 3ª e 5ª - 08h00 às 11h00 e das 14h00 às 17h00


 

 

Futebol 

Monitor: Miltinho 

Local: Caic Selmi Dei - Av. Dr. José Logatti, s/nº     

Horário: 4ª e 6ª - 08h00 às 11h00


 

 

Futebol 

Monitor: Balu

Local: Jardim Iedda - Av. Roberto José Fiori, s/nº    

Horário: sábados - 08h30 às 12h00


 

 

Futebol 

Monitor: Silmar   

Local: Área Lazer Del Rei - Rua Walter Pasenow, s/nº     

Horário: 3ª e 5ª - 08h00 às 11h00 e das 14h00 às 17h00 


 

 

Futebol 

Monitor: Silmar   

Local: Victorio de Santi - Av. Francisco Savotti, s/nº

Horário: 4ª e 6ª - 08h00 às 11h00 e das 14h00 às 17h00 


 

 

Futebol 

Monitor: Silmar   

Local: Hortências - Av. Remo Frontarolli, 4.050

Horário: 4ª 08h30 às 10h30 e das 14h30 às 16h30


 

 

Futebol 

Monitor: Olavo    

Local: Parque Pinherinho - Av. Francisco Vaz Filho, s/nº  

Horário: 3ª - dia todo


 

 

Futebol 

Monitor: Olavo    

Local: Redenção - Interno   

Horário: 3ª - 08h00 às 11h00 e das 14h00 às 17h00


 

 

Futebol 

Monitor: Olavo    

Local: CEC Alecio - Interno 

Horário: 6ª - dia todo


 

 

Futebol 

Monitor: Thiago   

Local: Indaiá - Projeto Social - Av. José Rodrigues dos Santos, s/nº      

Horário: Domingo das 08h30 às 10h30


 

 

Futsal   

Monitor: Divino   

Local: Antônio Bueno - Rua Cícero Pinto Ferraz 

Horário: 4ª - 08h00 às 11h00


 

 

Futsal   

Monitor: Betão    

Local: CÉU - Rua Cabo Polícia Militar Benedito Vieira Goes, 340

Horário: 3ª e 5ª - 14h30 às 16h30 


 

 

Futsal   

Monitor: Bruno    

Local: CÉU - Rua Cabo Polícia Militar Benedito Vieira Goes, 340

Horário: 6ª - 13h45 às 15h15


 

 

Futsal   

Monitor: Divino   

Local: Olga Ferreira Campos - Av. Romulo Lupo, 775      

Horário: 2ª - 08h00 às 11h00 e 4ª 14h00 às 17h00


 

 

Futsal   

Monitor: Gibim    

Local: Sesi -  Av. Octaviano Arruda Campos, 686     

Horário: 3ª e 5ª - 08h30 às 10h30 e das 14h30 às 18h30 


 

 

Futsal   

Monitor: Adilson  

Local: Luiz  Salinas Fortes – Av. Prof. Gustavo Fleury Charmilot, s/n     

Horário: 4ª - 08h30 às 10h30 e das 14h30 às 16h30


 

 

Futsal   

Monitor: Luciano 

Local: Praça Scalamandré Sobrinho - R. Mauro Pinheiro,s/nº   

Horário: 2ª e 4ª  - 18h30 às 21h30 e 3ª e 5ª  - 18h30 às 21h30


 

 

Futsal   

Monitor: Pachiega

Local: Geraldo Sachs - Interno   

Horário: 4ª e 6ª - 14h00 às 16h00 (somente Escola)


 

 

Ginástica     

Monitor: Daniela  

Local: CEAR - Rua Ivo Antonio Magnani, 430    

Horário: 2ª e 4ª - 08h00 às 11h00 e 14h00 às 17h00


 

 

Ginástica     

Monitor: Juliana / Henrique 

Local: CEAR - Rua Ivo Antonio Magnani, 430    

Horário: 3ª e 5ª - 08h00 às 11h00 e 14h00 às 17h00


 

 

Handebol     

Monitor: Luciane  

Local: Sesi -  Av. Octaviano Arruda Campos, 686     

Horário: 2ª, 4ª, 5ª e 6ª - 15h30 às 16h30


 

 

Handebol     

Monitor: Betão    

Local: CÉU - Rua Cabo Polícia Militar Benedito Vieira Goes, 340

Horário: 4ª - 15h30 às 17h30


 

 

Judô     

Monitor: Paulo     

Local: Caic  (Vale Sol) - Av. Carlos de Angeli, s/n    

Horário: 2ª, 4ª e 6ª - 09h00 às 12h00 e das 15h00 às 17h00


 

 

Judô     

Monitor: Paulo     

Local: Luiz  Salinas Fortes - Av. Prof. Gustavo Fleury Charmilot, s/n      

Horário: 3ª e 5ª - 14h00 às 17h00 e das 18h00 às 21h00


 

 

Judô     

Monitor: Paulo     

Local: Gigantão - Av. La Salle, s/nº   

Horário: 3ª e 5ª - 17h00 às 21h00


 

 

Karatê  

Monitor: Bruno    

Local: N. S. Mercedes - Interno  

Horário: 3ª e 5ª - 13h00 às 15h30


 

 

Karatê  

Monitor: Bruno    

Local: CÉU - Rua Cabo Polícia Militar Benedito Vieira Goes, 340

Horário: 2ª e 4ª - 13h30 às 15h30


 

 

Karatê  

Monitor: Elcio       Caic 

Local: (Vale Sol) - Av. Carlos de Angeli, s/n     

Horário: 2ª - 08h00 às 09h45 e 10h00 às 11h00 e das 14h00 às 15h00 e 15h30 às 17h00


 

 

Karatê  

Monitor: Élcio      

Local: Juventude - ao lado do Parque Pinheirinho     

Horário: 3ª - 13h00 às 17h00 


 

 

Karatê  

Monitor: Élcio      

Local: Sabsa - Av. João Lupo, 155     

Horário: 4ª - 08h00 às 11h00 e das 13h30 às 15h00


 

 

Karatê  

Monitor: Élcio      

Local: Luiz  Salinas Fortes - Av. Prof. Gustavo Fleury Charmilot, s/n      

Horário: 4ª -  15h15 às 17h00


 

 

Karatê  

Monitor: Élcio

Local: Luiz  Salinas Fortes - Av. Prof. Gustavo Fleury Charmilot, s/n      

Horário: 6ª - 08h00 às 11h00


 

 

Karatê  

Monitor: Élcio

Local: Av. Domingos Ferrari Junior, s/nº   

Horário: 6ª - 14h00 às 17h00


 

 

Karatê  

Monitor: Edson    

Local: Rua Mauro Pinheiro, s/nº  

Horário: 2ª 4ª 5ª 6ª das 18h00 às 21h30


 

 

Karatê  

Monitor: Edson    

Local: Rua Mauro Pinheiro, s/nº  

Horário: sábados - 08h00 às 12h00


 

 

Karatê  

Monitor: Fabio     

Local: Quibutis - Santana   

Horário: 4ª e 6ª - 19h30 às 21h30 (obs. monitor - afastado)


 

 

Karatê  

Monitor: Fabio     

Local: Rua Mauro Pinheiro, s/nº  

Horário: sábado - 08h30 às 12h00 (obs. monitor - afastado)


 

 

Karatê  

Monitor: Fabio     

Local: Ruth Cardoso - Av. Dr Arlindo Falcone, 268   

Horário: 3ª e 5ª - 18h30 às 19h30 (obs. monitor - afastado)


 

 

Karatê  

Monitor: Fabio     

Local: Lar Rita Maria Jesus  - em frente ao Tiro de Guerra

Horário: 3ª e 5ª - 08h00 às 09h00 e das 13h00 às 14h00 (obs. monitor - afastado)


 

 

Karatê  

Monitor: Fabio     

Local: Redenção (Yolanda) - Interno  

Horário: 3ª - 14h30 às 15h30 e 4ª - 08h00 às 09h00 (obs: monitor - afastado)


 

 

Karatê  

Monitor: Fabio     

Local: Lar Redenção São José -Interno     

Horário: 5ª - 09h30 às 10h30 e das 14h30 às 15h30 (obs: monitor - afastado)


 

 

Karatê  

Monitor: Lucélia   

Local: Caic Selmi Dei - Av. Dr. José Logatti, s/nº     

Horário: 4ª e 6ª - 17h00 às 20h00


 

 

Karatê  

Monitor: Lucélia   

Local: Rua Mauro Pinheiro, s/nº  

Horário: 4ª e 6ª - 08h00 às 11h00 e das 14h00 às 16h30


 

 

Karatê  

Monitor: Lucélia   

Local: Sesi -  Av. Octaviano Arruda Campos, 686     

Horário: 3ª e 5ª - 16h00 às 19h00


 

 

Karatê  

Monitor: Edson    

Local: Rua Mauro Pinheiro, s/nº  

Horário: 2ª, 4ª e 5ª - 19h00 às 21h00 - OBS: Não trabalha Escolinhas Esportes


 

 

kick Boxing 

Monitor: Rodrigo 

Local: Oitis - interno   

Horário: 3ª e 5ª - 18h00 às 19h00


 

 

kick Boxing 

Monitor: Ângela   

Local: Rua Benedito Correa Toledo, 425  - Jardim Pinheiros    

Horário: 3ª e 5ª - 18h00 às 19h00


 

 

Muay Thai   

Monitor: Rodrigo 

Local: Oitis – Interno  

Horário: 3ª e 5ª - 18h00 às 19h00


 

 

Muay Thai   

Monitor: Ângela   

Local: Jardim Pinheiros - Interno

Horário: 3ª e 5ª - 18h00 às 19h00


 

 

Natação

Monitor: Nádia    

Local: Parque Pinherinho – Av. Francisco Vaz Filho, s/nº  

Horário: 3ª a 6ª - 08h00 às 11h00 e das 14h00 às 17h00


 

 

Natação

Monitor: Willian   

Local: Rua Mauro Pinheiro, s/nº  

Horário: 3ª a 6ª - 08h00 às 11h00 e das 14h00 às 17h00


 

 

Natação

Monitor: Alisson  

Local: Rua Mauro Pinheiro, s/nº  

Horário: 3ª, 4ª, 5ª e 6ª - 08h00 às 11h00 e 14h00 às 17h00


 

 

Natação

Monitor: Nádia    

Local: Sesi -  Av. Octaviano Arruda Campos, 686     

Horário: 4ª e 6ª - 08h00 às 11h00 e das 14h00 às 17h00


 

 

Natação

Monitor: Nádia    

Local: Rua Mauro Pinheiro, s/nº  

Horário: 3ª e 5ª - 08h00 às 11h00 das 14h00 às 17h00


 

 

Taekondo    

Monitor: Júlio      

Local: Lar Redenção (Yolanda) - Interno   

Horário: 2ª - 14h00 às 15h30


 

 

Taekondo    

Monitor: Julio      

Local: Teatro Arena - Av. Dr. Adhemar P. de Barros , s/n

Horário: 2ª, 3ª e 5ª - 08h30 às 11h00 e das 14h00 às 16h30


 

 

Taekondo    

Monitor: Júlio      

Local: Gigantão - Av. La Salle, s/nº   

Horário: 4ª e 6ª - 08h30 às 10h30 e das 14h00 às 16h30


 

 

Tênis Campo

Monitor: Buchecha      

Local: Rua Mauro Pinheiro, s/nº  

Horário: 2ª e 3ª  - 08h00 às 11h00 e das 14h00 às 17h00


 

 

Tênis Campo

Monitor: Sergio   

Local: Parque Pinherinho - Av. Francisco Vaz Filho, s/nº  

Horário: 3ª e 5ª - 09h00 às 11h00 das 14h00 às 17h00


 

 

Tênis Campo

Monitor: Sergio   

Local: Rua Mauro Pinheiro, s/nº  

Horário: 6ª - 09h00 às 11h00 das 14h00 às 17h00


 

 

Tênis Mesa  

Monitor: Douglas 

Local: Gigantão - Av. La Salle, s/nº   

Horário: 4ª - 13h30 às 16h00 e sábado - 08h00 às 11h00


 

 

Tênis Mesa  

Monitor: Douglas 

Local: Lar Rita Maria Jesus - Interno  

Horário: 6ª - 08h30 às 10h30 e das 13h30 às 15h30


 

 

Tênis Mesa  

Monitor: Douglas 

Local: Lar Rita Maria Jesus  - em frente ao Tiro de Guerra

Horário: 3ª e 5ª - 08h30  às 11h00 e das 13h30 às 16h00


 

 

Tênis Mesa  

Monitor: Douglas 

Local: Juventude - ao lado do Parque Pinheirinho     

Horário: 2ª - 08h30 às 10h30 e das 13h30 às 15h30


 

 

Tênis Mesa  

Monitor: Leiriadne

Local: Gigantão - Av. La Salle, s/nº   

Horário: 3ª e 5ª - 14h00 às 17h00


 

 

Tênis Mesa  

Monitor: Leiriadne

Local: Sabsa - Av. João Lupo, 155     

Horário: 3ª e 5ª - 10h00 às 11h00


 

 

Tênis Mesa  

Monitor: Leiriadne

Local: Sabsa - Av. João Lupo, 155     

Horário: 6ª - 14h00 às 17h00


 

 

Tênis Mesa  

Monitor: Willian   

Local: Luiz  Salinas Fortes - Av. Prof. Gustavo Fleury Charmilot, s/n      

Horário: 2ª - 09h30 às 11h30


 

 

Tênis Mesa  

Monitor: Willian   

Local: Gigantão - Av. La Salle, s/nº   

Horário: 2ª - 18h00 às 19h30


 

 

Tênis Mesa  

Monitor: Willian   

Local: Gigantão - Av. La Salle, s/nº   

Horário: 3ª - 16h00 às 18h00


 

 

Tênis Mesa  

Monitor: Willian   

Local: Gigantão - Av. La Salle, s/nº   

Horário: 4ª - 09h30 às 11h30


 

 

Tênis Mesa  

Monitor: Willian   

Local: Gigantão - Av. La Salle, s/nº   

Horário: 6ª - 17h30 às 19h30


 

 

Tênis Mesa  

Monitor: Willian   

Local: Gigantão - Av. La Salle, s/nº   

Horário: sábado - 08h00 às 12h00 e das 14h00 às 17h00


 

 

Vôlei     

Monitor: Balu

Local: 22 Agosto - Projeto Saque - Av. Carmo Fiorillo, 391     

Horário: 3ª e 5ª - 09h00 às 10h30 e 4ª e 6ª 14h00 às 16h00


 

 

Vôlei     

Monitor: Claudio  

Local: Sesi -  Av. Octaviano Arruda Campos, 686     

Horário: 3ª e 5ª - 13h00 às 17h00


 

 

Vôlei     

Monitor: Claudio  

Local: Parque Pinherinho - Av. Francisco Vaz Filho, s/nº  

Horário: 6ª - 08h00 às 11h00


 

 

 

Vôlei     

Monitor: Claudio  

Local: Ruth Cardoso - Av. Dr Arlindo Falcone, 268   

Horário: 5ª - 17h30 às 19h00


 

 

Vôlei     

Monitor: Jucerlei  

Local: Sesi -  Av. Octaviano Arruda Campos, 686     

Horário: 4ª e 6ª - 08h30 às 10h00 e 3ª e 5ª - 08h30 às 10h30


 

 

Vôlei     

Monitor: Jucerlei  

Local: Industrial - Av. Bandeirantes, 503 - Centro    

Horário: 3ª e 5ª - 14h15 às 15h15


 

 

 

Vôlei     

Monitor: Jucerlei  

Local: Rua Expedicionários do Brasil, s/nº 

Horário: 6ª - 14h00 às 16h00


 

 

Vôlei     

Monitor: Jucerlei  

Local: Rua Expedicionários do Brasil, s/nº

Horário: sábado - 10h00 às 12h00


 

 

Vôlei

Monitor: Marcelo 

Local: Geraldo Sachs - Interno   

Horário: 2ª a 6ª - 08h00 às 11h00


 

 

Vôlei     

Monitor: Marcelo 

Local: Geraldo Sachs - Interno   

Horário: 3ª, 5ª e 6ª - das 14h00 às 17h00


 

 

Vôlei     

Monitor: Pachiega

Local: Geraldo Sachs - Interno   

Horário: 3ª a 5ª - 08h00 às 11h00 e das 14h00 às 17h00


 

 

Xadrez  

Monitor: Lindolfo 

Local: Av. La Salle, 490 - Jardim Primavera      

Horário: 6ª - 18h00 às 19h00


 

 

Xadrez  

Monitor: Lindolfo 

Local: Rua Mauro Pinheiro, s/nº  

Horário: 3ª - 19h00 às 18h00