NOTÍCIAS

Voltar

Confira a programação cultural desta semana

21 de maio de 2018


 

Confira a programação cultural desta semana

  • Terça – 22/05

– 14h – Oficina de Aquarela “ao ar livre”, com António Bártolo (Arte ao Centro)

Local: Casa da Cultura Luís Antonio Martinez Corrêa – inscrições no local

 

– 14h – Oficina “Desenho de Rua”, com Pedro Alves (Arte ao Centro)

Local: Casa da Cultura Luís Antonio Martinez Corrêa – inscrições no local

 

– 19h – Oficina: “Diário Gráfico” com Pedro Alves (Arte ao Centro)

Local: SESC Araraquara – inscrições no local

 

– 19h – Oficina de Iniciação em Aquarela, com António Bártolo (Arte ao Centro)

Local: SESC Araraquara – inscrições no local

 

  • Quarta – 23/05

– 9h – Oficina de Desenho para as Oficinas Culturais, com Pedro Alves (Arte ao Centro)

Local: CCCA Nossa Senhora das Mercês

 

– 14h – Oficina de Aquarela “ao ar livre”, com António Bártolo (Arte ao Centro)

Local: Casa da Cultura Luís Antonio Martinez Corrêa – inscrições no local

 

– 14h – Oficina de Ilustração, com Olga Neves (Arte ao Centro)

Local: SESC Araraquara – inscrições no local

 

– 14h – Oficina de Desenho para as Oficinas Culturais, com Pedro Alves (Arte ao Centro)

Local: CCCA Nossa Senhora das Mercês

 

– 19h – Oficina de Iniciação em Aquarela, com António Bártolo (Arte ao Centro)

Local: SESC Araraquara

 

– 19h – XXI Semana de Arquitetura da Uniara – palestra com o arquiteto e ilustrador Pedro Alves (Arte ao Centro)

Local: Auditório José Quirino dos Santos – Uniara – inscrições no local

 

  • Quinta – 24/05

– 9h – Workshop de Ilustração, com Olga Neves (Arte ao Centro)

Local: Arte 220 – Espaço Criativo – inscrições pelo Whatsapp (16) 99187-9624

 

– 14h – Oficina de Aquarela “ao ar livre”, com António Bártolo (Arte ao Centro)

Local: Casa da Cultura Luís Antonio Martinez Corrêa – inscrições no local

 

– 14h – Oficina de Desenho para as Oficinas Culturais, com Pedro Alves (Arte ao Centro)

Local: Centro de Artes e Ofícios Judith Lauand

 

– 14h – Oficina de Ilustração, com Olga Neves (Arte ao Centro)

Local: SESC Araraquara – inscrições no local

 

– 14h – minicurso “Técnicas de Animação em Toon Boom” (Mostra Quadro a Quadro) – CEAR – Centro de Eventos de Araraquara

 

– 16h30 – Oficina de Desenho para as Oficinas Culturais, com Pedro Alves

Local: Centro de Artes e Ofícios Judith Lauand

 

– 19h – Oficina de Iniciação em Aquarela, com António Bártolo (Arte ao Centro)

Local: SESC Araraquara– inscrições no local

 

– 19h30 – curtas para adultos (Mostra Quadro a Quadro) – Escola Municipal de Dança Iracema Nogueira

 

– 19h30 – Tertúlia com GEART- Grupo de Estudos em Artes: “Processo criativo e mercado de trabalho na visão da artista e ilustradora portuguesa Olga Neves” (abertura com apresentação do Grupo Vocal Maria – Regência: Danilo Gomez)

Local: Arte 220 – Espaço Criativo

 

  • Sexta – 25/05

– 14h – minicurso de “Animação com Recortes” (Mostra Quadro a Quadro) – CEAR – Centro de Eventos de Araraquara

 

– 14h – Oficina de Ilustração, com Olga Neves (Arte ao Centro)

Local: SESC Araraquara – inscrições no local

 

– 19h – Oficina “Diário Gráfico”, com Pedro Alves (Arte ao Centro)

Local: Shopping Lupo (estacionamento) – inscrições no local

 

– 19h – Oficina de Iniciação em Aquarela, com António Bártolo (Arte ao Centro)

Local: Esplanada das Rosas, em frente ao Palacete das Rosas Paulo A.C.Silva – inscrições no local

 

– 19h30 – curtas para jovens (Mostra Quadro a Quadro) – Escola Municipal de Dança Iracema Nogueira

 

– 20h – Orquestra Bachiana Filarmônica Sesi-SP com regência do maestro João Carlos Martins – CEAR – Centro de Eventos de Araraquara e Região

 

-21h – SambaZinho – Praça das Bandeiras

 

  • Sábado – 26/05

– 9h– II Encontro Internacional de Desenho de Rua com orientação de André Baptista (Arte ao Centro)

Local: Fazenda do Pinhal – São Carlos (vagas limitadas)

 

– 14h – oficinas de animação / público infantil (Mostra Quadro a Quadro) – Escola Municipal de Dança Iracema Nogueira

 

– 14h – Sessão inclusiva com audiodescrição, legendas e libras (Mostra Quadro a Quadro) – Escola Municipal de Dança Iracema Nogueira

 

– 15h – Sessão matinê (longa de animação “Historietas Assombradas – O Filme”)/ Mostra Quadro a Quadro – Escola Municipal de Dança Iracema Nogueira

 

– 18h30 – Drink & Draw – Encontro informal de Desenhos (Arte ao Centro)

Local: Acarajé com Arte

 

– 19h – curtas para jovens + sessões de filmes regionais + animador convidado – Escola Municipal de Dança Iracema Nogueira

 

– 20h – Noite de Encerramento da Mostra Quadro a Quadro (exibição do curta-metragem Guida, com a presença da diretora Rosana Urbes) – Escola Municipal de Dança Iracema Nogueira

 

– 21h – Banda Mamíferos (rock) – Praça das Bandeiras

 

  • Domingo – 27/05

– 9h – II Encontro Internacional de Desenho de Rua, com orientação: António Bártolo (Arte ao Centro)

Local: Fazenda Salto Grande – vagas limitadas

 

– 11h – Encontro Sertanejo – Praça das Bandeiras

 

– 16h – Choro das Águas – Praça do Daae/Fonte Luminosa

 

– 19h – Carol Mancini (repertório diversificado) + Cultural GameZinho – Praça das Bandeiras

 

 

  • Exposições:

 

Museus

– Museu Histórico Voluntários da Pátria: exposição do acervo permanente

– MIS: “Todo dia é dia de índio”

– Museu Ferroviário: exibição de fotos temáticas sobre ferrovias (piso superior)

– Mapa: exposição instalação “Tecnologia Lítica”

– Museu do Futebol: exposição “Seleção Brasileira – Estação Ferroviária”

 

Casa da Cultura

– Exposição da Diversidade “Cotidiano Plural”

– Exposição “Torres Vedras em Araraquara” (Arte ao Centro)

Voltar

Acesso Rápido

Siga-nos no Facebook

Links Úteis