Você está aqui: Página Inicial / Notícias / 2019 / Setembro / 27 / Confira a agenda cultural gratuita para curtir o final de semana

Cultura

Confira a agenda cultural gratuita para curtir o final de semana

Diversas opções para aproveitar a cidade; destaque para o FIDA - Festival Internacional de Dança de Araraquara que encerra as atividades no domingo
Costamarfil.jpg

 

  • 27/09 (sexta):

14h às 17h: Oficina “Corpo na Improvisação”, com Paula Sacur e Daniela Tenhamm (Chile)/ FIDA 2019 -  Oficina das Meninas 

15h: “Circo da Cuesta” (teatro) – Sesi Araraquara (Vila Xavier)

20h: The Central Scrutinizer Band (música/ Frank Zappa) – Sesc Araraquara

20h30: Espetáculo “Casixtranha”/ FIDA 2019 - Teatro Wallace Leal (*16 anos)

20h30: “Tributo a Alcione” (Carrapicho convida Igor Bryan Galdino) – Casa da Árvore ($25)

21h: SambaZinho (roda de samba) - Bar do Zinho

22h: Sessão Maldita/ FIDA 2019 (“E se eu tirar agora do meu bolso uma emoção descartável?”, com Carlos Fonseca + “F.Q.SÃO?!”, com Douglas Emilio) - Teatro Wallace leal (*12 anos)

 

  • 28/09 (sábado):

9h30 às 12h: Setembro Verde e Azul (“Primavera nos Museus”/Visita monitorada em libras) - Museu Histórico Voluntários da Pátria

10h: Treinão no Botânico (Parque Vivo) – Parque do Botânico

16h: Defesa Pessoal para mulheres – Parque do Botânico

19h: lançamento do livro “O melhor presente que você poderia ganhar”, de Danilo Forlini – Espaço Arte Multicultural

20h: “A Boba”, com Wagner Schwartz/ FIDA 2019 – Sesc Araraquara (distribuição ingressos no dia, a partir das 9h30)

20h: “Circo da Cuesta” (teatro) – Ginásio do Sesi Araraquara (Vila Xavier)

21h: Toxic Death (Rock) - Bar do Zinho

22h: Sessão Maldita/ FIDA 2019 (“Declaração d’AMOUR”, com Gilsamara Moura e Lucas Valentim + resultado da residência “Tupinambausch”, com músicos de Araraquara e direção de Denny Neves - Teatro Wallace Leal (*16 anos)

 

  • 29/09 (domingo):

8h30: 1ª Cãominhada Pela Vida de Araraquara – (concentração: em frente ao Condomínio Portal das Tipuanas/ Avenida Luiz Dosualdo, 70)

10h: Yoga Cerebral – Parque do Botânico

11h: Encontro Sertanejo Raiz - Praça das Bandeiras

11h30: “Cora Doce Poesia” (teatro infantil) - Sesc Araraquara (grátis a $10)

16h: Choro das Águas (16h: Cia. Renda de Lenda/contação de história + Feira de Artesanato + 17h30: Sumara Justi/ música) - Praça do DAAE / Fonte Luminosa

16h: Santa Gafieira (samba, choro, forró) – Sesc Araraquara

19h: Joni Machado (MPB) + Cultural GameZinho - Praça das Bandeiras

19h30: Noite Feminista/ FIDA 2019 (“Costamarfil”, com Paula Sacur + “Mi cuerpo sabe a lengua”, com Daniela Tenhamm Tejos + “69”, com Gilsamara Moura) - Teatro Wallace Leal

21h: “Baile Queer” - Festa Tocaya + TR4V4D4 /FIDA 2019 - Quadra da Casa da Cultura Luís Antonio Martinez Corrêa

 

registrado em: ,