NOTÍCIAS

Voltar

Confira a agenda cultural de dezembro

1 de dezembro de 2017


Dia 01 – 19h – abertura Conferência Municipal de Cultural – Teatro Wallace Leal

 Dias 02 – 8h – Conferência Municipal da Cultura – Teatro Wallace Leal

 Dia 02 – Celebração ao Dia Nacional do Samba com Samba de Roda – Praça das Bandeiras:

– 10h – transmissão do programa de rádio “Do quintal ao municipal”, da Rádio Uniara FM, ao vivo da Praça das Bandeiras

– 20h – apresentação do grupo Roda Viva & Convidados

– 21h30 – apresentação do grupo SambaZinho & Convidados

Dia 02 – 20h – “Avant-premiere Wallace e a Cidade”/ Mostra Wallace Valentin Rodrigues  – Teatro Wallace Leal Valentim Rodrigues

Homenagem aos artistas que estiveram com Wallace na sua trajetória e bate papo com Clodoaldo Medina Filho sobre o TECA – Teatro Experimental de Comédia de Araraquara

Com: Alex Lima com Projeções na fachada do Wallace, Wilton Vital como “Nosso Amauri Jr.”, Júlio Agatte, Mestre de Cerimônias – Elen Souto, Maria Alice – Performance “O Artista e a Cidade”, + Bailinho com Jussara Vargas

Dia 03 – 14h às 20h – 1ª edição Morada Sound System – Espaço Jovem no Pinheirinho

 Dia 03 – 19h – Cris Aguiar (pop rock) + Cultural GameZinho – Praça das Bandeiras

Dia 04 – 19h – “Entardecer Vernissage”/ Mostra de Artes – Núcleo de Formação – mezanino da Casa da Cultura

Abertura da exposição de fotografia e desenho e trabalho de conclusão dos cursos de: Fotografia da professora Gabriela e do Curso de Desenho figurativo do professor Willian Andrade e apresentação musical dos alunos do Curso de Violão Clássico do professor Anderson e do professor Lucas.

Dia 06 – 15h – 1º Oficina de Leitura Dramática/ Mostra Wallace Valentin Rodrigues – Casa da Cultura Luís Antonio Martinez Corrêa

Dia 06 – 15h – 2º Oficina de Leitura Dramática/ Mostra Wallace Valentin Rodrigues – Casa da Cultura Luís Antonio Martinez Corrêa

Dia 06 – 19h – Apresentação da finalização das Oficinas de Leitura Dramática/ Mostra Wallace Valentin Rodrigues – Teatro Wallace Leal Valentin Rodrigues

Dia 07 – Das 14h às 17h – Papo Cultural – Conexão Wallace/ Mostra Wallace Valentin Rodrigues – SENAC Araraquara

Em roda de conversa, mediação de ideias que revisitam a trajetória de Wallace Leal Valentin Rodrigues. Durante a atividade, serão estimuladas algumas experimentações artísticas a partir da leitura de trechos de textos encenados pelo patrono da Mostra e outras bibliografias sobre o TECA – Teatro Experimental de Comédia de Araraquara.

Público-Alvo: alunos do curso Técnico em Teatro do Senac Araraquara e convidados

Mediação: Jorge Okada e Renata Berti

Dia 07 – 19h – Inauguração do Museu Provisório do Chapéu/ Mostra Wallace Valentin Rodrigues

Local: Casa da Cultura Luís Antonio Martinez Corrêa

Dia 08 – 19h – “Cultura Popular e suas influências na identidade de um povo: Do Caso dos Britos à casa dos ex – votos” – Roda de conversa com a professora e atriz Cláudia Galvão/ Mostra Wallace Valentin Rodrigues

Local: Teatro Wallace Leal Valentin Rodrigues

Dia 08 – sexta – 19h – Sessão Zoom de Cinema – Praça das Bandeiras

Dia 08 – sexta – 21h – roda de samba com SambaZinho- Praça das Bandeiras

 Dia 09 – sábado – 15h – Feira do Meio (feira de expositores com artesanato, culinária, vinil, DJ) – Praça das Bandeiras

 Dia 09 – 20h- Exibição dos curtas metragens do Concurso de Produções em Áudio Visuais “Araraquara – Ano 2067” e premiação das 3 melhores pontuações/ Mostra Wallace Valentin Rodrigues – Teatro Wallace Leal Valentin Rodrigues

 Dia 09 – 22h- Pocket Show especial “Araraquara – Ano 2017, Um brinde ao Wallace!”/ Mostra Wallace Valentin Rodrigues – Teatro Wallace Leal Valentin Rodrigues

Artistas:

Show com Morgana Kurmam – o melhor da trilha sonora de Cinema

Mestre de Cerimônias: Fabiana Virgilio

Marcela Barbosa – “Vida de Artista”

Elen Souto – “Psicografia do Além Araraquara”

Wilton Vital – “Ser ou não ser”

Júlio Agatte – “Cadê o Teca?”

Eleonora Ducerisier – “Wallace e Nós”

Ryan dos Santos – “Araraquara – berço dos artistas”

Denis Garcez – “Sigamos!’

De 10 a 17 – Apresentações Autos de Natal

 Dia 10 – 14h às 19h – Arte Na Via – Via Expressa (embaixo do Pontilhão do Terminal de Integração)

Abertura da Galeria de Arte ao Céu aberto do projeto Arte na Via e a 3º Edição do Conviva Arte na Via

 Dia 10 – 18h – “Teatro do Improviso e Circo”/ Mostra de Artes – Núcleo de Formação – Apresentação do alunos de Teatro do Improviso dos professores: Danilo Forlini e Tainah e apresentação dos alunos de Circo/Malabares do professor Sérgio Machado – Teatro Wallace Leal Valentin Rodrigues

Dia 10 – 19h – Panorama das Oficinas Culturais – CEAR

 Dia 10 – domingo – 19h – Josafá (MPB) + Cultural GameZinho- Praça das Bandeiras

 Dia 11 – 19h – “Dança do Ventre”/ Mostra de Artes – Núcleo de Formação – (alunas de Dança do Ventre / professora Valeria Pestana) – Teatro Wallace Leal Valentin Rodrigues

Dia 13 às 9h – Espetáculo / Contação – “SarauZinho” com Maria Alice Ferreira e Alex Lima – Centro de Convivência “Lar Nossa Senhora das Mercês”

O espetáculo tem a duração de 40 minutos, onde a atriz intercala declamações de poemas, poemas musicados e contação de história. O espetáculo é interativo com a participação do público em leitura de poemas escolhidos. Durante o espetáculo/contação o público conhecerá um pouco da obra de José Paulo Paes, Ferreira Gullar e Cecília Meireles.

 Dia 14 – 20h – Show de Abertura do Festival com Tiê / Festival de Música “As Mina Tudo” – Sesc Araraquara

 Dia 15 – 15h – Debate “As pretas no poder” / Festival de Música “As Mina Tudo” – Centro de Referência da Mulher

Com: Coletivo Cadê Tereza (Juliana e Michele) e Vita Pereira

 Dia 15 – 17h – Debate “Mulheres criando a Cena” com: Larissa Baq Mediadora: Ekena Monteiro / Festival de Música “As Mina Tudo” – Centro de Referência da Mulher

 Dia 15 – 19h – Sarau “As Minas Tudo” com participação de: Banda Netvno (acústico) + palco livre / Festival de Música “As Mina Tudo” -Centro de Referência da Mulher

 Dia 15 – 19h – Lançamento do Canal da Web/ Mostra de Artes – Núcleo de Formação – produção dos alunos do curso de áudio visual do professor Rafael – Teatro Wallace Leal Valentin Rodrigues

 Dia 15 – 21h – roda de samba com SambaZinho – Praça das Bandeiras

 Dia 16 – 14h- Oficina de Áudio com: Gabi Lima / Festival de Música “As Mina Tudo” – Teatro Wallace Leal Valentin Rodrigues

 Dia 16 – 15h – Feira do Meio (feira de expositores com artesanato, culinária, vinil, DJ) – Praça das Bandeiras

 Dia 16 – 16h – Alternatal – Teatro de Arena

 Dia 16 – 16h – Oficina de Composição e letra com: Fernanda Aimê / Festival de Música “As Mina Tudo” – Casa da Cultura Luís Antonio Martinez Corrêa

 Dia 16 – 20h – “Jam das Minas” e “Discotecagem” com: ZaziLove / Festival de Música “As Mina Tudo” – Teatro Wallace Leal Valentin Rodrigues

 Dia 17 – 11h – Encontro Sertanejo (música sertaneja raiz) – Praça das Bandeiras

 Dia 17 – 16h – Alternatal – Teatro de Arena

 Dia 17 – 19h – André Peres e Lu Mani (MPB) e logo em seguida Cultural GameZinho- Praça das Bandeiras

Dia 17 – Festival de Música “As Mina Tudo” – Estação Ferroviária de Araraquara

17h – 1º Atração Artística do Edital “As mina Tudo”

17h45 – 2º Atração Artística do Edital “As mina Tudo”

18h30 – 3º Atração Artística do Edital “As mina Tudo”

19h15 – Show com Obinrin Trio + Dessa Brandão

20h15 – Show com Labaq

21h15 – Show com Ekena

22h15 – Show com Ana Cañas

Dia 17 – 19h – Apresentação do Núcleo de Teatro/ Mostra de Artes – Núcleo de Formação – professor Bruck Oliver – Teatro Wallace Leal Valentin Rodrigues

 Dia 18 – 19h – Apresentação do Núcleo de Teatro/ Mostra de Artes – Núcleo de Formação – professor Bruck Oliver – Teatro Wallace Leal Valentin Rodrigues

 Dia 19 – 19h – Apresentação do Núcleo de Teatro/ Mostra de Artes – Núcleo de Formação – professor Bruck Oliver – Teatro Wallace Leal Valentin Rodrigues

 Dia 20 – 19h – Apresentação do Núcleo de Teatro/ Mostra de Artes – Núcleo de Formação – professor Bruck Oliver – Teatro Wallace Leal Valentin Rodrigues

 Dia 21 – 19h – Apresentação do Núcleo de Teatro/ Mostra de Artes – Núcleo de Formação – professor Bruck Oliver – Teatro Wallace Leal Valentin Rodrigues

 Dia 22 – 19h – Apresentação espetáculo “Descendentes – Um Natal Perfeito” da Cia teatral 4I – Teatro de Arena

 Dia 22 – 21h – roda de samba com SambaZinho- Praça das Bandeiras

 Dia 23 – 21h – RivoTrio (rock) – Praça das Bandeiras

 Dia 29 – 21h – roda de samba com SambaZinho- Praça das Bandeiras

 Dia 30 – 21h – Simpsons of the Universe (rock) – Praça das Bandeiras

Voltar

Acesso Rápido

Siga-nos no Facebook

Links Úteis