NOTÍCIAS

Voltar

Confira a agenda cultural de junho

6 de junho de 2017


04/06. Projeto “Choro das Águas”

17h. Contação de histórias com o Grupo Perimbolê

18h. Apresentação musical:

“Música para Oxigenar os Sentidos” – Banda Oxxy

Local: Praça do DAAE – Fonte Luminosa

 

 

06/06. 14º Território da Arte de Araraquara

17h às 19h. “Tracktana” – Audioinstalação Bike

Instalação artística interativa que reúne literatura e tecnologia, dirigida a todas as idades. De Icon Artes e Assis Furtado.

Local: Terminal de Integração

 

08/06. 14º Território da Arte de Araraquara

17h às 19h. “Tracktana” – Audioinstalação Bike

Instalação artística interativa que reúne literatura e tecnologia, dirigida a todas as idades. De Icon Artes e Assis Furtado.

Local: CER Honorina Comelli Lia – Jardim Imperador

 

11/06. Projeto “Choro das Águas”

17h. Contação de histórias com Allegria Cia de Teatro

18h. Apresentação musical:

“Travel in Rock” – Banda Maddox

Local: Praça do DAAE / Fonte Luminosa

 

 

14/06. 14º Território da Arte de Araraquara

17h às 19h. “Tracktana” – Audioinstalação Bike

Instalação artística interativa que reúne literatura e tecnologia, dirigida a todas as idades. De Icon Artes e Assis Furtado.

Local: Terminal Rodoviário

 

 

17/06. Semana Luís Antonio Martinez Corrêa

 

10h. “De volta ao Básico”

Intervenção cênica com o Núcleo de Formação da Casa da Cultura

Local: Ponto de partida na Praça de Santa Cruz

 

14h. Oficina de Teatro com Carlos Canhameiro

Local: SESC Araraquara

 

19h15. “Ella, A Comportada” – Manual de Civilidade

Com Geórgia Rita Palomino

Local: SESI Araraquara

 

20h. “Uma Noite sem o Aspirador de Pó”

Local: Teatro do SESI

 

22h. “O Canto das Mulheres do Asfalto”

– ABERTURA OFICIAL / Direção: Georgette Fadel

Local: Praça Pedro de Toledo

23h. “O Canto das Mulheres do Asfalto”Segunda Sessão

Local: Praça Pedro de Toledo

 

18/06.  Semana Luís Antonio Martinez Corrêa

 

11h. Guaia de Todos Nós

Cia Burucutu de Teatro

Local: Teatro do SESC Araraquara

 

16h. “A Cinderela do Pé Inchado” – espetáculo infantil

Cia Burucutu de Teatro

Local: Estacionamento da UPA do Valle Verde

 

17h. “Para Além da Palma de sua Mão”

Grupo Ciranda Rodamundo

Local: Praça do CEU das Artes

 

20h. “Reviva-me” – espetáculo cortejo

Cia Incorporar

Local: Cemitério São Bento – ponto de partida

 

 

18/06. Projeto Choro das Águas

17h. Contação de histórias com o Grupo Perimbolê

18h. Sambazinho interpreta Samba Raiz

Local: Praça do DAAE / Fonte Luminosa

 

 

19/06. Semana Luís Antonio Martinez Corrêa

 

18h. “Quem foi Luís?”

Café de investigação com Analu Prestes

Local: Sala Jean Paul Sartre

 

19h30. “Ta na Hora de Dormir”

Grupo Meia Dúzia de 3 ou 4 – PROAC

Local: Teatro Wallace

 

21h. Sessão Zoom

Local: Palacete das Rosas

 

20/06. Semana Luís Antonio Martinez Corrêa

19h30. “Nada” com Analu Prestes e Clarisse Derzié

Luz e direção: Gilberto Gauronski

Local: Teatro Wallace

 

21h30. “Catarinas” – Grupo Todos Nove

Bate-papo com Ekena e Amanda Vizoná

Local: Palacete das Rosas

 

 

21/06. Semana Luís Antonio Martinez Corrêa:

18h30. “Janela Aberta”

Intervenção cênica com o Núcleo de Formação da Casa da Cultura

Local: Em frente à Casa da Cultura

 

19h30. “O Nariz”

Cia Garimpo

Local: Teatro Wallace

 

21h30. “Ensaio sobre alguém que não conheço”

Cia Polichinelo

Local: Palacete das Rosas

 

 

22/06 Semana Luís Antonio Martinez Corrêa:

 

19h. “Minha Alma é Caipira e meu Corpo é do Mundo”

Com Zé Guilherme

Local: Casa da Cultura

 

20h. “O Nariz”

Cia Garimpo

Local: CEU das Artes

 

22h. “Quixotes”

Cia Cais do Porto

Local: Palacete das Rosas

 

 

23/06 Semana Luís Antonio Martinez Corrêa :

 

18h. “Para Além da Palma de sua Mão”

Grupo Ciranda Rodamundo

Local: CAIC do Vale do Sol

 

19h. “Experimento X nº1”

Grupo Aberto de Teatro da UNESP

Local: Em frente ao Palacete das Rosas

 

20h. “Quixotes”

Cia Cais do Porto

Local: Palacete das Rosas

 

20h. Quinteto Bachiana SESI / SP e Giovana Maira

Local: Teatro do SESI

 

 

24/06. Semana Luís Antonio Martinez Corrêa:

 

10h. “De volta ao básico”

Intervenção cênica – Núcleo de Formação da Casa da Cultura

Local: Praça da Santa Cruz

 

17h. “Nau dos Loucos”

Grupo Pepitos

Local: Praça do CECAP

 

21h. “Reviva-me” – espetáculo cortejo

Cia Incorporar

Local: Cemitério São Bento – ponto de partida

 

23h59. Pocket Show

Local: Teatro Wallace

 

 

25/06. Projeto Choro das Águas

17h. Contação de histórias com Allegria Cia de Teatro

18h às 20h. Apresentação Musical

Local: Praça do DAAE – Fonte Luminosa

 

 

25/06. 14º Território da Arte de Araraquara

19h às 22h. “Co-ti-dia-no”

Uma intervenção digital de arte urbana e tecnologia, proposta por Alex Lima, Natália Rozendo, Eder Santos.

Local: Praça das Bandeiras

 

 

26/06. 14º Território da Arte de Araraquara

19h às 20h30. “Co-ti-dia-no”

Uma intervenção digital de arte urbana e tecnologia, proposta por Alex Lima, Natália Rozendo, Eder Santos.

Local: Palacete das Rosas

 

 

28/06. 14º Território da Arte de Araraquara

18h30 às 20h. “Co-ti-dia-no”

Uma intervenção digital de arte urbana e tecnologia, proposta por Alex Lima, Natália Rozendo, Eder Santos.

Local: Museu de Arqueologia e Paleontologia – MAPA

 

29/06. 14º Território da Arte de Araraquara

19h às 20h30. “Co-ti-dia-no”

Uma intervenção digital de arte urbana e tecnologia, proposta por Alex Lima, Natália Rozendo, Eder Santos.

Local: Museu Ferroviário – Feira Noturna

 

Exposições:

 

(Des) Caminhos da Evolução Humana: um pensar sobre as culturas e as civilizações

Local: Museu de Arqueologia e Paleontologia – MAPA

 

– A origem do homem, o processo de evolução e a formação das diferentes culturas e civilizações.

Exibição de documentários durante a exposição:

ü      “Do the Evolution” – Pearl Jam

ü      “Zeitgeist, o filme”

ü      “Comprar, descartar, comprar: a história secreta da obsolescência programada”

ü      “A Corporação”

ü      “Civilização e Barbárie”

 

 

14º Território da Arte de Araraquara

Local: Casa da Cultura

 

– Sala Ernesto Lia

Com obras do artista homenageado

 

– Sala do Mecenas Hélio Morganti

Com telas da Escola de Belas Artes

 

ESPAÇOS CULTURAIS:

 

PALACETE DAS ROSAS PAULO A. C. SILVA

Rua São Bento, 794 – Centro

Telefone: (16) 3322-2770

 

CASA DA CULTURA LUIZ ANTÔNIO MARTINEZ CORRÊA

Rua São Bento, 909 – Centro

Telefone: (16) 3333-1159

 

CENTRO DE ARTES E OFÍCIOS JUDITH LAUAND

Rua Andrelino Alves Pinto, 170 – Vila Xavier

Telefone: (16) 3336-8047

 

CENTRO DE ESPORTES E ARTES UNIFICADO VEREADORA DEODATA DO AMARAL

Rua Cabo Benedito Vieira de Góes, 340 – Jd. Indaiá

Telefone: (16) 3333-3549

 

MUSEU DA IMAGEM E DO SOM MAESTRO JOSÉ TESCARI

Rua São Bento, 909 – Centro

Telefone: (16) 3322-9708

 

MUSEU DE ARQUEOLOGIA E PALEONTOLOGIA DE ARARAQUARA – MAPA

Rua Voluntários da Pátria, esquina com Av. Portugal – Centro

Telefone: (16) 3332-4933

 

MUSEU DO FUTEBOL E DOS ESPORTES DE ARARAQUARA

Rua Mauro Pinheiro, s/nº – Estádio Municipal Dr. Adhemar Pereira de Barros – Arena da Fonte Luminosa

Telefone: (16) 3322-2207

 

MUSEU HISTÓRICO E PEDAGÓGICO VOLUNTÁRIOS DA PÁTRIA

Praça Pedro de Toledo, s/nº – Centro

Telefone: (16) 3322-4887

 

MUSEU FERROVIÁRIO FRANCISCO AURELIANO DE ARAÚJO

Rua Antonio Prado, s/nº – Centro

Telefone: (16) 3332-3739

 

TEATRO MUNICIPAL PREFEITO CLODOALDO MEDINA

Bento de Abreu, s/nº – Praça Lívio Abramo

Telefone: (16) 3336-5183

 

TEATRO WALLACE LEAL VALENTIN RODRIGUES

Av. Espanha, 485 – Centro

Telefone: (16) 3322-8833

 

 

Voltar

Acesso Rápido

Siga-nos no Facebook

Links Úteis