NOTÍCIAS

Voltar

Confira a ordem de apresentação das músicas do FEMA

26 de outubro de 2017


Nesta quinta-feira (26), a organização do Festival de Música Autoral de Araraquara – FEMA realizou o sorteio da ordem de apresentações da grande final, que será realizada neste sábado (28), a partir das 19 horas, no Teatro de Arena Prefeito Benedito de Oliveira.

O sorteio foi realizado ao vivo na página da Prefeitura de Araraquara no Facebook, com a presença da presidente da Fundart, Gabriela Palombo; da curadora do FEMA, Kris Pires; sob a mediação do jornalista Tadeu Queiroz.

A ordem contemplada é a seguinte: “O Tempo”, de Clenira Maria Benicasa (Araraquara); “Inês-Góta Fonte”, de Ramon Rocha Saciloto (Piracicaba); “Flor de Alecrim”, de Marcelo Vidal “Teroca” (Araraquara); “Dona Pombinha”, de Rodrigo Zanc e Isaias Andrade (São Carlos); “Caboclo da Cidade”, de Diego Lima (São Carlos); “Para Outro Lugar”, de Marcos Carreri (São Carlos); “Uma Valsa Para Você”, de Vinícius Maganha e Cleber Rangel (Araraquara); “Valsinha”, de Ticha (Araraquara); “Valsinha Caipira Para Juliana”, de Teco Seade (Campinas) e “Que Deus me Deu”, de Manu Cavalaro (Araraquara).

“Os finalistas apresentam altíssimo nível, vai ser acirrado e muito emocionante!”, apontou a presidente da Fundart, lembrando que o FEMA terá uma premiação de R$ 10 mil, distribuídos aos três primeiros classificados, sendo: R$ 5 mil (1º lugar), R$ 3 mil (2º lugar) e R$ 2 mil (3º lugar). Além da premiação em dinheiro, os três primeiros colocados recebem um clipe produzido por uma produtora e a gravação em estúdio da música premiada.

Organizado pela Prefeitura de Araraquara, por meio da Secretaria Municipal da Cultura e Fundart, o FEMA tem entrada gratuita. É solicitada a doação de um quilo de alimento que será revertido para as entidades cadastradas no Fundo Social de Solidariedade. O Teatro de Arena está localizado à Av. Adhemar Pereira de Barros, s/nº, no bairro Melhado.

 

Ordem das apresentações da final do FEMA:

Data: sábado (28 de outubro)

Local: Teatro de Arena (Av. Adhemar Pereira de Barros, s/n° – Melhado)

Horário: 19 horas

 

  1. “O Tempo”, com Lílian Jardim e Banda

Composição: Clenira Maria Benicasa (Araraquara)

 

  1. “Inês-Góta Fonte”, com Grupo Cantoá

Composição: Ramon Rocha Saciloto (Piracicaba)

 

  1. “Flor de Alecrim”, com Maria Cláudia e Grupo Bora Samba

Composição: Marcelo Vidal “Teroca” (Araraquara)

 

  1. “Dona Pombinha”, com Rodrigo Zanc

Composição: Rodrigo Zanc e Isaias Andrade (São Carlos)

 

  1. “Caboclo da Cidade”, com Velha Palhoça

Composição: Diego Lima (São Carlos)

 

  1. “Para Outro Lugar”, com Marcos Carreri

Composição: Marcos Carreri (São Carlos)

 

  1. “Uma Valsa Para Você”, com Vinícius Maganha

Composição: Vinícius Maganha e Cleber Rangel (Araraquara)

 

  1. “Valsinha”, com Ticha

Composição: Ticha (Araraquara)

 

  1. “Valsinha Caipira Para Juliana”, com Teco Seade

Composição: Teco Seade (Campinas)

 

  1. “Que Deus me Deu”, com Manu Cavalaro

Composição: Manu Cavalaro (Araraquara)

Voltar

Acesso Rápido

Siga-nos no Facebook

Links Úteis