NOTÍCIAS

Voltar

Confira a programação do Festival Internacional de Dança

4 de setembro de 2017


09/09 (sábado)

Mini-Curso: Ações Formativas para Docentes de Artes

Denny Neves (PE) e Gilberto Santiago (BA)

8h às 13h / (CEAR)

 

Espetáculo “Ziggy- Tributo a David Bowie” com Cisne Negro Cia. de Dança

20h / (SESC)

 

10/09 (domingo)

Mini-Curso: Ações Formativas para Docentes de Artes

Denny Neves (PE) e Gilberto Santiago (BA)

8h às 13h / (CEAR)

 

Encontro de Cultura Popular

15h às 18h / (EMEF Prof. Henrique Scabello – Hortênsias)

 

Espetáculo “Tempo de Poesia” com a Escola Municipal de Dança “Iracema Nogueira”

19h  (Palco da EMD)

 

 

11/09 (segunda)

Apresentação do Projeto “Arte no Currículo” para docentes da Rede Municipal de Ensino pela Profa. Dra. Beth Rangel (BA)

horário a definir / (Secretaria Municipal de Educação)

 

Apresentação do Projeto “Arte no Currículo” pela Profa. Dra. Beth Rangel (BA)

horário a definir / (Secretaria Municipal de Educação)

 

Mini-Curso: Ações Formativas para Docentes de Artes

Denny Neves (PE) e Gilberto Santiago (BA)

8h às 13h / (CEAR)

 

12/09 (terça)

 

Mini-Curso: Ações Formativas para Docentes de Artes

Denny Neves e Gilberto Santiago

8h às 9h30 / (CEAR)

 

“Poéticas do chão na Dança” com Jai Bispo (BA)

14h às 17h / (SESI)

 

Núcleo da Escola Municipal de Dança “Iracema Nogueira”

19h / (Palco da EMD)

 

Apresentação dos Projetos “Arte no Currículo” e EAD em Dança – encontro de docentes da UFBA com gestores da PMA e SME

10h às 13h /(CEAR)

 

Sessão MALDITA Artistas e grupos independentes da cidade de Araraquara

22h / (Teatro Wallace Leal)

 

13/09 (quarta)

 

Mini-Curso: Ações Formativas para Docentes de Artes

Denny Neves (PE) e Gilberto Santiago (BA)

8h às 9h30 / (CEAR)

 

“Poéticas do chão na Dança” com Jai Bispo (BA)

14h às 17h / (SESI)

 

Espetáculo “Delírio” com Ângelo Madureira (PE-SP)

19h + Mostra de filmes ODARA: olhares da dança audiovisual em Araraquara

20h30 / (Teatro Wallace Leal)

 

Conversas sobre Dança e Educação (Helena Katz (SP), Daniela Amoroso (SP-BA), Jai Bispo (BA) – Mediação Gilsamara Moura (SP-BA)

10h às 13h / (CEAR)

 

14/09 (quinta)

Mini-Curso: Ações Formativas  para Docentes de Artes

Denny Neves (PE) e Gilberto Santiago (BA)

+ Daniela Amoroso (SP-BA)

(Questões de Gênero) / 8h às 13h

(CEAR)

 

“Conexões entre Dança de Rua e Dança Contemporânea” com Vanilton Lakka (MG)

14h às 17h / (CEU das Artes do Indaiá)

 

Noite de Dança Feminista

“Ella a 7 chaves” com Geórgia Palomino (Araraquara)

+ “Hortênsia” com Daniela Amoroso (Araraquara/ Salvador)

+ “NINHO:casa(H)era” com Gilsamara Moura (Araraquara/ Salvador)

20h (Palco da EMD)

 

15/09 (sexta)

Mini-Curso: Ações Formativas  para Docentes de Artes

Denny Neves (PE) e Gilberto Santiago (BA)

+ Gilsamara Moura (Gestão em Dança)

8h às 13h / (CEAR)

 

“Conexões entre Dança de Rua e Dança Contemporânea”

com Vanilton Lakka (MG)

14h às 17h /(CEU das Artes do Indaiá)

 

Espetáculos

“Rastros” com Vanilton Lakka (Uberlândia/Brasil)

+ “Performance” com Martin Piliponsky (Buenos Aires/Argentina)

20h /(Estação Ferroviária)

 

“Composição Coreográfica”

com Camila Fersi (RJ)

14h às 17h /(Casa da Cultura “Luiz Antonio Martinez Correa)

 

16/09 (sábado)

Apresentação pública final do Mini-Curso: Ações Formativas para Docentes de Artes

(CEAR) / 10h

 

Martin Piliponsky – Oficina “Bailar con lo invisible – praticas de improvisación” para profissionais de dança

14h às 18h / (Academia Art Dance)

 

Espetáculos “Desatar” com Cia. Alysson Amâncio (CE)

e “Ofélia-territórios movediços” com Camila Fersi (RJ)

20h /  (Teatro do SESC)

 

Cortejo: Encontro de Tambores e Cordas

Concentração às 17h

(Museu Municipal – Praça Pedro de Toledo)

 

FESTA Loja Guapo, 21h

 

17/09 (domingo)

Martin Piliponsky – Oficina “Bailar con lo invisible – praticas de improvisación” para profissionais de dança

14h às 18h

(Academia Art Dance)

 

Encerramento – Mostra das Academias de Dança de Araraquara

19h (Palco da EMD)

Voltar

Acesso Rápido

Siga-nos no Facebook

Links Úteis