NOTÍCIAS

Voltar

Primeira plenária do OP 2018, no Jardim Indaiá, será na quarta-feira (21)

14 de fevereiro de 2018


O Jardim Indaiá será o primeiro bairro a receber uma plenária do Orçamento Participativo em 2018: será na quarta-feira (21), às 19h, na EMEF Gilda Rocha de Mello e Souza.

A reunião é válida pela sub-região 1 da região 3 e engloba moradores do próprio Jardim Indaiá, do setor 1 do Jardim Roberto Selmi Dei, do São Rafael, do Jardim Boa Vista, do Jardim Serra Azul, entre outros bairros próximos.

O sistema de participação popular é o mesmo do ano passado, quando o OP atraiu cerca de 8 mil pessoas: em cada plenária sub-regional, cada morador escolhe um tema prioritário para a região. Os dois temas mais votados em cada sub-região serão levados à plenária regional, quando todas as sub-regiões se encontram para definir a obra ou o investimento escolhido. Além das regionais, também são feitas as plenárias temáticas, sobre assuntos específicos. (confira calendário completo abaixo)

O prefeito Edinho destaca que o OP é um dos instrumentos mais eficazes para a democratização da gestão pública e de transparência administrativa e financeira, pois evita “o debate da peça orçamentária às portas fechadas”.

“A peça orçamentária, com os investimentos da Prefeitura, com os rumos da cidade, não sai da minha cabeça. Ela é fruto de amplo debate com a população de Araraquara em todas as regiões e reflete o que a população está sentindo e escolheu como prioridade. Estou muito feliz de termos retomado esse processo em Araraquara e agradeço a todos que acreditaram nele”, afirma Edinho.

Obras e investimentos

Segundo a secretária de Planejamento e Participação Popular, Juliana Agatte, é fundamental o retorno do OP para que a população defina as prioridades das regiões e temáticas para o orçamento de 2019. 

Em 2017, entre plenárias regionais e temáticas, foram 18 investimentos eleitos pela população (em Educação, Saúde, Obras e outras áreas), totalizando R$ 17,9 milhões — o valor foi incluído na LOA (Lei Orçamentária Anual) de 2018 que foi entregue à Câmara e aprovada pelos vereadores.

“Ao mesmo tempo em que ocorrem essas reuniões do OP de 2018, a Prefeitura, em conjunto com o COP (Conselho do Orçamento Participativo), está organizando o cronograma para execução das prioridades eleitas no OP de 2017, que serão executadas no decorrer deste ano. A participação da população em todo esse processo reafirma o nosso compromisso com a implementação de uma gestão transparente, democrática e popular”, analisa Juliana.

CALENDÁRIO OP 2018 – PLENÁRIAS SUB-REGIONAIS

FEVEREIRO

Dia 21/2 (quarta): Região 3, Sub 1

Horário: 19h

Local: EMEF Gilda Rocha de Mello e Souza, Jardim Indaiá

Dia 22/2 (quinta): Região 3, Sub 2

Horário: 19h

Local: EMEF Altamira Amorim Mantese, Selmi Dei 3

Dia 26/2 (segunda): Região 3, Sub 3

Horário: 19h

Local: UPA do Valle Verde

Dia 28/2 (quarta): Região 10, Sub 1

Horário: 19h

Local: Clube Banespinha, Chácara Flora

MARÇO

Dia 1º/3 (quinta): Região 10, Sub 2

Horário: 19h

Local: EMEF Prof. Eugênio Trovatti, Bueno de Andrada

Dia 3/3 (sábado): Região 10, Sub 3

Horário: 14h

Local: EMEF Maria de Lourdes Silva Prado, Assentamento Monte Alegre

Dia 7/3 (quarta): Região 9, Sub 1

Horário: 19h

Local: CER Antônio Custódio de Lima, Victório de Santi

Dia 12/3 (segunda): Região 9, Sub 2

Horário: 15h

Local: CER Rosa Broglio Zanin, Jardim Iedda

Dia 14/3 (quarta): Região 9, Sub 3

Horário: 19h

Local: EMEF Henrique Scabello, Jardim das Hortênsias

Dia 15/3 (quinta): Região 8, Sub 1

Horário: 19h

Local: CER José Pisani, Yolanda Ópice

Dia 19/3 (segunda): Região 8, Sub 2

Horário: 19h

Local: EMEF Rafael de Medina, Jardim Eliana

Dia 21/3 (quarta): Região 8, Sub 3

Horário: 19h

Local: Saguão do Teatro de Arena, Melhado

Dia 22/3 (quinta): Região 6, Sub 1

Horário: 19h

Local: CER José Amaral Velosa, Jardim Paulistano

Dia 26/3 (segunda): Região 6, Sub 2

Horário: 19h

Local: Salão da Capela Sagrado Coração de Jesus, Vila Freitas

Dia 28/3 (quarta): Região 6, Sub 3

Horário: 19h

Local: CER Rosa Ribeiro Stringhetti, Jardim América

ABRIL

Dia 2/4 (segunda): Região 7, Sub 1

Horário: 19h

Horário: CER Dr. Antônio Tavares Pereira Lima, Jardim Pinheiros

Dia 4/4 (quarta): Região 7, Sub 2

Horário: 19h

Local: CER Eudóxia Pinto Ferraz, Parque São Paulo

Dia 5/4 (quinta): Região 4, Sub 1

Horário: 19h

Local: EMEF Olga Ferreira Campos, Jardim Universal

Dia 9/4 (segunda): Região 4, Sub 2

Horário: 19h

Local: Centro Catequético Paróquia Santana, Santana

Dia 11/4 (quarta): Região 4, Sub 3

Horário: 19h

Local: CER Padre Bernardo Plate, Jardim Santa Lúcia

Dia 12/4 (quinta): Região 1, Sub 1

Horário: 19h

Local: CER Maria Enaura Malavolta Magalhães, Vale do Sol

Dia 16/4 (segunda): Região 1, Sub 2

Horário: 19h

Local: CER Maria da Glória Fonseca Simões, Jardim Maria Luiza

Dia 18/4 (quarta): Região 2, Sub 1

Horário: 19h

Local: CER Eunice Bonilha de Toledo Piza, Jardim Brasília

Dia 19/4 (quinta): Região 2, Sub 2

Horário: 19h

Local: CER Honorina Comelli Lia, Jardim Imperador

Dia 23/4 (segunda): Região 11, Sub 1

Horário: 15h

Local: EMEF Hermínio Pagotto, Assentamento Bela Vista

Dia 25/4 (quarta): Região 11, Sub 2

Horário: 19h

Local: Salão Paroquial Nossa Senhora de Fátima, Bairro dos Machados

Dia 26/4 (quinta): Região 5, Sub 1

Horário: 19h

Local: EMEF José Roberto Pádua Camargo, Centro

MAIO

Dia 3/5 (quinta): Região 5, Sub 2

Horário: 19h

Local: CER Leonor de Mendes Barros (Parque Infantil), Centro

OP 2018 – PLENÁRIAS REGIONAIS E PLENÁRIAS TEMÁTICAS

MAIO

Dia 5/5 (sábado): Idosos

Horário: 9h

Local: Teatro Wallace, Centro

Dia 7/5 (segunda): Regional 3

Horário: 19h

Local: EMEF Altamira Amorim Mantese, Selmi Dei 3

Dia 10/5 (quinta): Regional 10

Horário: 19h

Local: EMEF Professor Eugênio Trovatti, Bueno de Andrada

Dia 12/5 (sábado): Juventude

Horário: 14h

Local: Teatro Wallace, Centro

Dia 14/5 (segunda): Regional 9

Horário: 19h

Local: Grêmio Recreativo da Polícia Militar, Jardim Iguatemi

Dia 17/5 (quinta): Regional 8

Horário: 19h

Local: CER José Pisani, Yolanda Ópice

Dia 18/5 (sexta): Igualdade Racial

Horário: 19h

Local: Teatro Wallace, Centro

Dia 21/5 (segunda): Regional 6

Horário: 19h

Local: Apae, Vila Xavier

Dia 23/5 (quarta): Pessoas com deficiência

Horário: 14h30

Local: Centro Internacional de Convenção

Dia 24/5 (quinta): Regional 7

Horário: 19h

Local: E.E. Antônio de Oliveira Bueno Filho, Parque São Paulo

Dia 26/5 (sábado): Mulheres

Horário: 14h

Local: Teatro Wallace, Centro

Dia 28/5 (segunda): Regional 4

Horário: 19h

Local: Salão de festas da Paróquia do Carmo

Dia 30/5 (quarta): Regional 1

Horário: 19h

Local: EMEF Ruth Villaça Correia Leite Cardozo, Jardim Maria Luiza

JUNHO

Dia 4/6 (segunda): Regional 2

Horário: 19h

Local: CER Honorina Comelli Lia, Jardim Imperador

Dia 7/6 (quinta): Regional 11

Horário: 19h

Local: Salão Paroquial Nossa Senhora de Fátima, Bairro dos Machados

Dia 8/6 (sexta): LGBT

Horário: 19h

Local: Teatro Wallace, Centro

Dia 11/6 (segunda): Regional 5

Horário: 19h

Local: EMEF José Roberto Pádua Camargo, Centro

Dia 13/6 (quarta): Cidade

Horário: 19h

Local: Clube 27 de Outubro, Centro

Voltar

Acesso Rápido

Siga-nos no Facebook

Links Úteis