NOTÍCIAS

Voltar

Resultado: Concurso “Araraquara 200 anos: prazer em (re)conhecê-la”

10 de outubro de 2017


A Comissão Julgadora designada nos termos do Regulamento do Concurso “Araraquara 200 anos: prazer em (re) conhece-la, TORNA PÚBLICO o seu resultado final.

Este Concurso teve por finalidade promover a participação da comunidade escolar na celebração do bicentenário de Araraquara, dotando de significado a vivência desse importante marco na história do município e de seus cidadãos. Participaram do concurso toda rede escolar do município (municipal, estadual e particular).

EDITAL – RESULTADO (CLIQUE PARA BAIXAR)

Categoria Desenho e Pintura

4ª e 5ª Etapa da Educação Infantil

1º lugar: Maria Eduarda de Moraes Pietrangelo

Professora Orientadora: Luciane Izilda Romero Santiago

CER “Professora Maria José Pahin da Porciúncula

 

2º lugar: Vitória Cristina do Nascimento

Professora Orientadora: Elaine H. Pedro Catisse

CER “Maria Pradelli Malara”

 

Categoria Desenho e Título de Obra

1º ano do Ensino Fundamental

1º Lugar: Guilherme Olmedo de Carvalho

Professora Orientadora: Cristina do Carmo Cerqueira

EMEF “Professor Henrique Scabello”

 

2º Lugar: Larissa Rafaela Figueroa de Almeida

Professora Orientadora: Ângela Aparecida Luvizito Tasso da Silva

EMEF “Rafael de Medina”

 

 

Categoria Texto Informativo:

2º e 3º ano do Ensino Fundamental

1º Lugar: Vinícius Romeiro R. Christensen

Professora Orientadora: Simone Campos

Objetivo Júnior

 

2º Lugar: Viriato Cael Taboada Salirrosas

Professora Orientadora: Jaqueline Mancini Duarte Francelino

EMEF “Professor Luiz Roberto Salinas Fortes”

 

 

 

Categoria Relato de Experiência

4º e 5º ano do Ensino Fundamental

 

1º Lugar: Luana Soares Santos

Professora Orientadora: Anunciata Colella

EMEF “Rafael de Medina”

2º Lugar: Felipe Augusto Alves

Professora Orientadora: Priscila Teruel Rodrigues

EMEF do Campo “Professor Hermínio Pagôtto”

 

Categoria Poema

6º e 7º ano do Ensino Fundamental

1º Lugar: Maria Júlia Barreto de Lima

Professor Orientador: Leandro Jerônymo Tiozzo

EE “Miriam Leopoldina Caramuru de Castro Monteiro”

 

2º Lugar: Alessandra Roberta Soares dos Santos

Professora Orientadora: Carolina Alves de Oliveira

EE “Professor Augusto da Silva César”

 

Categoria Poema

6º e 7º ano do EJA

1º Lugar: Damião Monte de Souza

Professora Orientadora: Marília Vellosa

EMEF do CAIC “Prefeito Rubens Cruz

 

2º Lugar: Gildete da Silva Gonçalves

Professora Orientadora: Letícia de Araújo Alves

NEJA “Irmã Edith”

 

Categoria Memórias Literárias

8º e 9º ano do Ensino Fundamental

1º Lugar: Raphael Juliano Rapatoni

Professor Orientador: Ronaldo Roberto Sgobi

EMEF do CAIC “Engenheiro Ricardo Caramuru de Castro Monteiro”

 

2º Lugar: Maria Luíza Vieira Ribeiro de Souza

Professora Orientadora: Adriana Rosim Ribeiro

EE “Bento de Abreu”

Categoria Memórias Literárias

8º e 9º ano do EJA

1º Lugar: Osmar de Souza Domingos

Professora Orientadora: Mirene Pedro Antônio

NEJA “Irmã Edith”

 

2º Lugar: Rodrigo Villa

Professora Orientadora: Elis Branco

NEJA “Irmã Edith”

 

Categoria Reportagem

1º, 2º e 3º ano do Ensino Médio

1º Lugar: Ariane Figueiredo da Silva

Professora Orientadora: Susana Aparecida Fernandes

EE “Miriam Leopoldina Caramuru de Castro Monteiro”

 

2º Lugar: João Eduardo Lourenço da Silva

Professor Orientador: José Eduardo Cagnin

EE “Pedro José Neto”

 

 

Categoria Fotografia

Grupo 1 da Educação Integral / Complementar (1º e 2º ano do EF)

1º Lugar: Kauã Justino de Oliveira

Professora Orientadora: Raquel Nogueira Chediek

EMEF do Campo “Eugênio Trovatti”

 

2º Lugar: Kelly Gabrielly Mave

Professora Orientadora: Tânia Bento Clemente

EMEF do Campo “Professor Hermínio Pagôtto”

 

 

Categoria Fotografia

Grupo 2 da Educação Integral / Complementar (3º ao 5º ano do EF)

1º Lugar: Luan Santana Russo

Professora Orientadora: Vanize Campos Vidal Pinelli

EMEF do CAIC “Engenheiro Ricardo Caramuru de Castro Monteiro”

 

2º Lugar: Érica da Silva Gonçalves

Professora Orientadora: Helga Caroline Peres

CE “Rubens Cruz” – Educação Integral

 

Categoria Fotografia

Grupo 3 da Educação Integral / Complementar (6º ao 9º ano do EF)

1º Lugar: Rebeca Vitória dos Santos

Professor Orientador: Josmar Brandão

EMEF “Professor Henrique Scabello”

 

2º Lugar: Gabriela Ferreira do Nascimento Silva

Professora Orientadora: Andréia de Lourdes Rodrigues Ferrari

EMEF do Campo “Professor Hermínio Pagôtto”

 

A data da entrega dos prêmios será prévia e oportunamente divulgada aos participantes.

 

SECRETARIA MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO DE ARARAQUARA, aos 10 (dez) dias do mês de outubro de 2017 (dois mil e dezessete).

 

Comissão Julgadora.

Voltar

Acesso Rápido

Siga-nos no Facebook

Links Úteis