NOTÍCIAS

Voltar

Secretaria de Educação divulga resultado do concurso “Araraquara 200 anos: prazer (re) conhecê-la”

10 de outubro de 2017


O concurso “Araraquara 200 anos: prazer em (re)conhecê-la” – que promoveu a participação da comunidade escolar na celebração dos 200 anos da cidade – divulgou a lista dos premiados (confira no final do texto). A atividade possibilitou que os estudantes manifestassem o entendimento e o olhar sobre a cidade, criando oportunidade de ampliar conhecimentos sobre ela.

 

Participaram do concurso: alunos da Educação Infantil, do Ensino Fundamental, da Educação de Jovens e Adultos, do Ensino Médio e do Programa de Educação Complementar das redes municipal, estadual e particular de Araraquara.

Com produções individuais, cada aluno concorreu com um único trabalho, exclusivamente na sua categoria, que implicou: desenho e pintura, produção de texto, e fotografia. Crianças e jovens puderam promover reflexões, interpretações e percepções sobre a cidade e seus diferentes aspectos – histórico, geográfico, social, artístico-cultural, econômico e político.

Entre os objetivos específicos da atividade destacaram-se: conhecer diferentes histórias e seus sujeitos; oportunizar crianças, adolescentes e adultos a expressão de seu “olhar” sobre a cidade; incentivar a produção textual e visual; criar um sentimento de pertencimento e representatividade; e produzir um mosaico de reflexões e manifestações diversas sobre o tema.

Serão premiados os 1º e 2º lugares de cada categoria. Os professores orientadores dos trabalhos e as escolas também serão premiados e a data da entrega dos prêmios será divulgada em breve.

Confira os premiados, suas categorias e orientadores:

 

Categoria Desenho e Pintura

4ª e 5ª Etapa da Educação Infantil

1º lugar: Maria Eduarda de Moraes Pietrangelo

Professora Orientadora: Luciane Izilda Romero Santiago

CER “Professora Maria José Pahin da Porciúncula

 

2º lugar: Vitória Cristina do Nascimento

Professora Orientadora: Elaine H. Pedro Catisse

CER “Maria Pradelli Malara”

 

Categoria Desenho e Título de Obra

1º ano do Ensino Fundamental

1º Lugar: Guilherme Olmedo de Carvalho

Professora Orientadora: Cristina do Carmo Cerqueira

EMEF “Professor Henrique Scabello”

 

2º Lugar: Larissa Rafaela Figueroa de Almeida

Professora Orientadora: Ângela Aparecida Luvizito Tasso da Silva

EMEF “Rafael de Medina”

 

Categoria Texto Informativo:

2º e 3º ano do Ensino Fundamental

1º Lugar: Vinícius Romeiro R. Christensen

Professora Orientadora: Simone Campos

Objetivo Júnior

 

2º Lugar: Viriato Cael Taboada Salirrosas

Professora Orientadora: Jaqueline Mancini Duarte Francelino

EMEF “Professor Luiz Roberto Salinas Fortes”

 

Categoria Relato de Experiência

4º e 5º ano do Ensino Fundamental

 

1º Lugar: Luana Soares Santos

Professora Orientadora: Anunciata Colella

EMEF “Rafael de Medina”

2º Lugar: Felipe Augusto Alves

Professora Orientadora: Priscila Teruel Rodrigues

EMEF do Campo “Professor Hermínio Pagôtto”

 

Categoria Poema

6º e 7º ano do Ensino Fundamental

1º Lugar: Maria Júlia Barreto de Lima

Professor Orientador: Leandro Jerônymo Tiozzo

EE “Miriam Leopoldina Caramuru de Castro Monteiro”

 

2º Lugar: Alessandra Roberta Soares dos Santos

Professora Orientadora: Carolina Alves de Oliveira

EE “Professor Augusto da Silva César”

 

Categoria Poema

6º e 7º ano do EJA

1º Lugar: Damião Monte de Souza

Professora Orientadora: Marília Vellosa

EMEF do CAIC “Prefeito Rubens Cruz

 

2º Lugar: Gildete da Silva Gonçalves

Professora Orientadora: Letícia de Araújo Alves

NEJA “Irmã Edith”

 

Categoria Memórias Literárias

8º e 9º ano do Ensino Fundamental

1º Lugar: Raphael Juliano Rapatoni

Professor Orientador: Ronaldo Roberto Sgobi

EMEF do CAIC “Engenheiro Ricardo Caramuru de Castro Monteiro”

 

2º Lugar: Maria Luíza Vieira Ribeiro de Souza

Professora Orientadora: Adriana Rosim Ribeiro

EE “Bento de Abreu”

 

Categoria Memórias Literárias

8º e 9º ano do EJA

1º Lugar: Osmar de Souza Domingos

Professora Orientadora: Mirene Pedro Antônio

NEJA “Irmã Edith”

 

2º Lugar: Rodrigo Villa

Professora Orientadora: Elis Branco

NEJA “Irmã Edith”

 

Categoria Reportagem

1º, 2º e 3º ano do Ensino Médio

1º Lugar: Ariane Figueiredo da Silva

Professora Orientadora: Susana Aparecida Fernandes

EE “Miriam Leopoldina Caramuru de Castro Monteiro”

 

2º Lugar: João Eduardo Lourenço da Silva

Professor Orientador: José Eduardo Cagnin

EE “Pedro José Neto”

 

Categoria Fotografia

Grupo 1 da Educação Integral / Complementar (1º e 2º ano do EF)

1º Lugar: Kauã Justino de Oliveira

Professora Orientadora: Raquel Nogueira Chediek

EMEF do Campo “Eugênio Trovatti”

 

2º Lugar: Kelly Gabrielly Mave

Professora Orientadora: Tânia Bento Clemente

EMEF do Campo “Professor Hermínio Pagôtto”

 

Categoria Fotografia

Grupo 2 da Educação Integral / Complementar (3º ao 5º ano do EF)

1º Lugar: Luan Santana Russo

Professora Orientadora: Vanize Campos Vidal Pinelli

EMEF do CAIC “Engenheiro Ricardo Caramuru de Castro Monteiro”

 

2º Lugar: Érica da Silva Gonçalves

Professora Orientadora: Helga Caroline Peres

CE “Rubens Cruz” – Educação Integral

 

Categoria Fotografia

Grupo 3 da Educação Integral / Complementar (6º ao 9º ano do EF)

 

1º Lugar: Rebeca Vitória dos Santos

Professor Orientador: Josmar Brandão

EMEF “Professor Henrique Scabello”

 

2º Lugar: Gabriela Ferreira do Nascimento Silva

Professora Orientadora: Andréia de Lourdes Rodrigues Ferrari

EMEF do Campo “Professor Hermínio Pagôtto”

Voltar

Acesso Rápido

Siga-nos no Facebook

Links Úteis