Você está aqui: Página Inicial / Governo / Agenda / Agenda de do Governo para 22/05/2019

Agenda do Governo

  • 6
    Dom
  • 7
    Seg
  • 8
    Ter
  • 9
    Qua
  • 10
    Qui
  • 11
    Sex
  • 12
    Sáb

 

Prefeito Edinho

 

09h – Participa da abertura oficial do programa Prefeitura nos Bairros – Região do Vale do Sol

Local: CAIC Ricardo Caramuru de Castro Monteiro – Av. Carlos de Angeli, s/n – Vale do Sol Local

 

11h – Recebe o vereador Toninho do Mel junto com o secretário de esportes Everson Miguel Inforsato

Local: Gabinete

 

12h – Participa de almoço  com o bispo da Diocese de São Carlos, Dom Paulo Cezar Costa, e com o bispo auxiliar, Dom Eduardo Malaspina

Local: Igreja Sagrado Coração de Jesus

 

15h – Recebe o bispo diocesano Dom Paulo Cezar Costa e o bispo auxiliar Dom Eduardo Malaspina

Local: Gabinete

 

16h – Atende empresários da construção civil

Local: Gabinete

 

18h – Despachos de Projetos de Lei com secretário de Justiça e Cidadania, Vinícius Manaia Nunes

Local: Gabinete

 

19h – Participa da cerimônia de título de Cidadã Araraquarense para Dona Maria Luzia da Silva

Local: Câmara Municipal de Araraquara

 

Vice-prefeito e secretário do Trabalho e do Desenvolvimento Econômico, Damiano Neto

 

10h - Reunião com representante da Empresa Gens Eventos

Local: Secretaria Municipal do Trabalho e do Desenvolvimento Econômico

 

11h - Reunião com a secretária de Assistência e Desenvolvimento Social, Jacqueline Pereira Barbosa e com representante da Procuradoria do Municipal. Participam também a coordenadora da Assistência Social, Maria Cecília Sambrano, a assistente técnica, Michelle Vicentine de Arruda Gomes e a técnica em serviços públicos, Silvana Cristina Coleta Ulian do FMAS (Fundo Municipal de Assistência Social)

Local: Secretaria Municipal do Trabalho e do Desenvolvimento Econômico

 

15h - Reunião com a vereadora Juliana Damus. Participa também a coordenadora de Economia Criativa e Solidária, Camila Capacle

Local: Secretaria Municipal do Trabalho e do Desenvolvimento Econômico

 

17h – Despachos internos

Local: Secretaria Municipal do Trabalho e do Desenvolvimento Econômico

 

Secretária da Assistência e Desenvolvimento Social, Jacqueline Pereira Barbosa

 

09h – Participa do lançamento do programa Prefeitura nos Bairros – Região do Vale do Sol

Local: CAIC Ricardo Caramuru de Castro Monteiro – Av. Carlos de Angeli, s/n – Vale do Sol

 

11h - Reunião com o vice-prefeito e secretário do Trabalho e do Desenvolvimento Econômico, Damiano Neto e com representante da Procuradoria do Municipal. Participam também a coordenadora da Assistência Social, Maria Cecília Sambrano, a assistente técnica, Michelle Vicentine de Arruda Gomes e a técnica em serviços públicos, Silvana Cristina Coleta Ulian do FMAS (Fundo Municipal de Assistência Social)

Local: Secretaria Municipal do Trabalho e do Desenvolvimento Econômico

 

14h30 - Reunião com representantes do Conselho do Idoso. Participa também a coordenadora de Assistência Social, Maria Cecília Sambrano

Local: Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social

 

15h30 - Análise de documentos junto à Secretaria

Local: Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social

 

16h30 – Despachos internos

Local: Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social

 

Secretária da Saúde, Eliana Honain

 

Férias

 

Diretora Executiva da FunGOTA, Lúcia Ortiz    

 

09h - Despachos internos

Local: FunGOTA

 

10h - Reunião com a equipe da Maternidade Gota de Leite

Local: FunGOTA

 

14 - Despachos internos

Local: FunGOTA

 

16h - Recebe visita do Bispo Auxiliar da Igreja Católica (Diocese de São Carlos), Dom Eduardo Malaspina

Local: Maternidade Gota de Leite

 

Secretária da Educação, Clélia Mara Santos

 

09h – Participa do lançamento do programa Prefeitura nos Bairros – Região do Vale do Sol

Local: CAIC Ricardo Caramuru de Castro Monteiro – Av. Carlos de Angeli, s/n – Vale do Sol

 

15h – Despachos internos

Local: Secretaria Municipal da Educação

 

Secretária de Comunicação, Priscila Luiz

 

09h – Participa do lançamento do programa Prefeitura nos Bairros – Região do Vale do Sol

Local: CAIC Ricardo Caramuru de Castro Monteiro – Av. Carlos de Angeli, s/n – Vale do Sol

 

11h – Reunião de pauta com equipe

Local: Secretaria Municipal de Comunicação

 

15h – Despachos com coordenadora de Comunicação, Simone Alves

Local: Secretaria Municipal de Comunicação

 

16h – Despachos com equipe de Cerimonial

Local: Secretaria Municipal de Comunicação

 

17h – Despachos internos

Local: Secretaria Municipal de Comunicação

 

Secretária de Cultura e presidente da Fundart, Teresa Telarolli

 

09h30 – Reunião com equipe da Secretaria para planejamento

Local: Palacete das Rosas – Rua São Bento, 794

 

14h30 - Reunião com a gerente de Patrimônio, Alessandra de Lima, sobre execução do Plano Municipal de Patrimônio Histórico e Cultural

Local: Palacete das Rosas – Rua São Bento, 794

 

16h30 – Despachos internos

Local: Palacete das Rosas – Rua São Bento, 794

 

Secretário de Esportes e Lazer, Everson Miguel Inforsato

 

08h – Despachos internos

Local: Secretaria Municipal de Esportes e Lazer

 

09h – Participa do lançamento do programa Prefeitura nos Bairros – Região do Vale do Sol

Local: CAIC Ricardo Caramuru de Castro Monteiro – Av. Carlos de Angeli, s/n – Vale do Sol

 

11h – Atendimento ao público

Local: Secretaria Municipal de Esportes e Lazer

 

14h – Visita às Unidades da Secretaria de Esportes e Lazer

Local: Diversos locais

 

Presidente da Fundesport, Milena Pavanelli

 

07h30 – Despachos internos

Local: Fundesport

 

09h – Participa do lançamento do programa Prefeitura nos Bairros – Região do Vale do Sol

Local: CAIC Ricardo Caramuru de Castro Monteiro – Av. Carlos de Angeli, s/n – Vale do Sol

 

10h – Participa de reunião do COMTUR (Conselho Municipal do Turismo)

Local: Casa dos Conselhos – Av. Portugal, 583

 

11h30 – Despachos com a contadora da Fundesport, Lilian Fernandes

Local: Fundesport

 

14h30 – Atendimento ao público

Local: Fundesport

 

16h – Análise de documentos

Local: Fundesport

 

Secretária de Obras e Serviços Públicos, Ana Padilha

 

09h – Participa do lançamento do programa Prefeitura nos Bairros – Região do Vale do Sol

Local: CAIC Ricardo Caramuru de Castro Monteiro – Av. Carlos de Angeli, s/n – Vale do Sol

 

14h30 - Reunião com representante da empresa Costa Mello sobre as obras das Áreas de lazer da Vila Melhado e do Jardim Pinheiros

Local: Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos

 

15h – Reunião com representante de empresa sobre o andamento de obras de pavimentação

 Local: Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos

 

Secretário de Cooperação nos Assuntos de Segurança Pública, Cel. João Alberto Nogueira Junior

 

09h – Participa do lançamento do programa Prefeitura nos Bairros – Região do Vale do Sol

Local: CAIC Ricardo Caramuru de Castro Monteiro – Av. Carlos de Angeli, s/n – Vale do Sol

 

11h – Despachos internos

Local: Secretaria Municipal de Cooperação nos Assuntos de Segurança Pública

 

14h30 – Reunião com o gerente de Fiscalização de Trânsito e Gestão de Multas, Jesley S. Casimiro e com a comandante da Guarda Civil Municipal, Juliana Zaccaro, sobre a lei de gratificações especiais de desempenho do programa “Araraquara Contra a Dengue”

Local: Secretaria Municipal de Cooperação nos Assuntos de Segurança Pública

 

 

16h – Despachos internos

Local: Secretaria Municipal de Cooperação nos Assuntos de Segurança Pública

 

Secretária de Desenvolvimento Urbano, Sálua Kairuz Manoel 

 

09h - Análise e verificação de documentos junto à Secretaria

Local: Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano

 

10h - Reunião com a gerente de Parcelamento de Solo, Priscila Vasquez Crepaldi

Local: Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano

 

11h - Reunião com o coordenador de Planejamento Urbano, Aderson Passos Neto

Local: Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano

 

14h - Reunião com o munícipe João Simão

Local: Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano

 

15h - Reunião com representantes do Residencial VITTA

Local: Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano

 

16h30 - Despachos internos

Local: Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano

 

Secretária de Gestão e Finanças, Juliana Agatte

 

09h – Participa do lançamento do programa Prefeitura nos Bairros – Região do Vale do Sol

Local: CAIC Ricardo Caramuru de Castro Monteiro – Av. Carlos de Angeli, s/n – Vale do Sol

 

11h – Reunião com equipe de coordenadores da Secretaria

Local: Secretaria Municipal de Gestão e Finanças

 

12h30 – Reunião com o coordenador Financeiro, Julio Cesar Carneiro

Local: Secretaria Municipal de Gestão e Finanças

 

15h30 - Reunião com representante da empresa Authen, sobre contrato

Local: Secretaria Municipal de Gestão e Finanças

 

17h – Reunião com a Gerência de Licitação e Contratos

Local: Secretaria Municipal de Gestão e Finanças

 

18h – Despachos internos

Local: Secretaria Municipal de Gestão e Finanças

 

Secretária de Planejamento e Participação Popular, Maria José Scárdua

 

08h – Despachos internos

Local: Secretaria Municipal de Planejamento e Participação Popular

 

10h – Reunião com o assessor de Políticas para Juventude, Adriel Henrique da Silva Barbosa, com a coordenadora de Direitos Humanos, Ana Carolina Fernandes L. M. da Silva e com o representante da UEE (União Estadual dos Estudantes de São Paulo), Peter Lucas

Local: Secretaria Municipal de Planejamento e Participação Popular

 

14h – Análise de documentos junto à Secretaria

Local: Secretaria Municipal de Planejamento e Participação Popular

 

Secretário de Justiça e Cidadania, Vinicius Manaia Nunes

 

09h - Despachos internos 

Local: Secretaria Municipal de Justiça e Cidadania

 

11h - Reunião com a Subprocuradoria Fiscal 

Local: Secretaria Municipal de Justiça e Cidadania

 

14h - Despachos internos 

Local: Secretaria Municipal de Justiça e Cidadania

 

16h - Reunião com a Coordenadoria de Justiça e Cidadania 

Local: Secretaria Municipal de Justiça e Cidadania

 

 

Procurador Geral do Município, Rodrigo Cutiggi

 

09h – Reunião semanal com os subprocuradores municipais

Local: Procuradoria Geral do Município

 

14h – Despachos internos

Local: Procuradoria Geral do Município

 

Superintendente do Departamento Autônomo de Água e Esgoto de Araraquara, Donizete Simioni 

 

09h – Participa do lançamento do programa Prefeitura nos Bairros – Região do Vale do Sol

Local: CAIC Ricardo Caramuru de Castro Monteiro – Av. Carlos de Angeli, s/n – Vale do Sol

 

14h – Reunião com equipe sobre o programa Município Verde Azul

Local: Departamento Autônomo de Água e Esgoto de Araraquara

 

15h – Participa da recepção aos servidores recém-contratados da Autarquia

Local: Departamento Autônomo de Água e Esgoto de Araraquara

 

15h30 – Reunião com a Gerência de Finanças

Local: Departamento Autônomo de Água e Esgoto de Araraquara

 

16h30 – Reunião com a Diretoria de Gestão Ambiental e com a Gerência de Resíduos Especiais

Local: Departamento Autônomo de Água e Esgoto de Araraquara

 

18h – Realiza prestação de contas ao vivo pelo Facebook do Daae

Local: Departamento Autônomo de Água e Esgoto de Araraquara

 

Controladoria de Transportes Araraquara, Nilson Carneiro

 

08h – Despachos internos com a Coordenadoria de Mobilidade Urbana

Local: Coordenadoria de Mobilidade Urbana - Av. Bento de Abreu, 1172

10h – Despachos internos com a Controladoria do Transporte de Araraquara

Local: Coordenadoria de Mobilidade Urbana - Av. Bento de Abreu, 1172

 

14h – Reunião com o vereador Cabo Magal Verri sobre demandas de trânsito

Local: Coordenadoria de Mobilidade Urbana - Av. Bento de Abreu, 1172

 

16h – Despachos internos com a Companhia Tróleibus Araraquara

Local: Coordenadoria de Mobilidade Urbana - Av. Bento de Abreu, 1172