Você está aqui: Página Inicial / Notícias / 2022 / Julho / 21 / Taekwondo da Fundesport brilha em Ferraz de Vasconcelos

Esportes

Taekwondo da Fundesport brilha em Ferraz de Vasconcelos

Equipe de Araraquara conquistou 35 medalhas, no último sábado (17), durante as disputas da IV Copa AMT
Equipe apos conquistas, em Ferraz de Vasconcelos Foto Divulgacao.jpg

 



Quinze atletas da equipe de taekwondo da Fundesport obtiveram bons resultados durante a IV Copa AMT (Associação Marques de Taekwondo), disputada no último sábado, dia 17, em Ferraz de Vasconcelos, próximo à capital paulista.

Numa disputa que envolveu mais de 600 atletas, nas modalidades ouro poom-se trio, ouro poom-se dupla, prata poom-se individual e prata luta, a equipe de Araraquara, comandada pelo técnico Tiago Rafael Ferreira Gimenes, conquistou 35 medalhas - 22 de ouro, dez de prata e três de bronze.

O coordenador de taekwondo da Fundesport, Júlio Cézar Invenzioni Alexandre, destaca a importância dos resultados obtidos em uma competição chancelada pela Fetesp - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo.

“Os nossos atletas já vinham de outros bons desempenhos nos Campeonato Paulista e Brasileiro e, por isso, conseguiram manter o bom nível de disputas e obter os resultados esperados”, avalia Júlio.

Embora admita que a equipe ainda precisa evoluir, o coordenador acrescenta que as disputas da IV Copa AMT também serviram de preparação para os Jogos Regionais, que este ano é disputado em várias sedes e um período mais prolongado.

Júlio Cézar Alexandre também ressalta a importância do apoio da Prefeitura ao taekwondo de Araraquara, por meio da secretária municipal de Esportes e Lazer, Milena Pavanelli, da presidente da Fundesport, Roseli Gustavo, e do coordenador de Esportes e Alto Rendimento, Edio Lopes.

Medalhistas

É a seguinte a relação dos atletas que conquistaram as 35 medalhas por Araraquara em Ferraz de Vasconcelos:

Diego Gabriel Ferreira de Nadai Gimenes (ouro poom-se trio, prata luta, bronze poom-se individual); Caroline Ferreira de Nadai Gimenes (ouro luta, ouro poom-se trio, prata poom-se individual); Adriana Aparecida Moreira (ouro luta); Fabíola Aretuza Alves (ouro poom-se individual, ouro poom-se dupla, ouro luta), Eder Campos (prata luta); Giulia Mariana Zozzi (ouro poom-se individual e prata luta); André Augusto Lopes Ramires filho (ouro poom-se trio, bronze poom-se individual, prata luta); Fábio Aguirre de Paula (ouro poom-se dupla, ouro poom-se individual e ouro luta); Raine Perreira dos Anjos (ouro poom-se trio, ouro poom-se individual e ouro luta); Camila Tito Ramires (ouro luta e ouro poom-se individual); Débora Campos de Carvalho (prata luta); Giovana Piratininga da Silva (ouro poom-se trio, ouro poom-se dupla, bronze poom-se individual, prata luta); Jeferson Leonardo (prata luta) e Solange Ferreira  de Nadai (ouro luta).

Foto: Divulgação

registrado em: ,