Você está aqui: Página Inicial / Notícias / Programação FIDA 2022 - Festival Internacional de Dança de Araraquara

Cultura

Programação FIDA 2022 - Festival Internacional de Dança de Araraquara

Acesse aqui as atrações, horários, locais e endereços das atividades; programação é inteiramente gratuita
FIDA 2022.jpg

PROGRAMAÇÃO – FIDA 2022

 (21 a 30 de setembro de 2022)

 

21 de setembro- quarta

18h30 ABERTURA – SESC Araraquara

Chegança com Maracatu "Sementes Crioulas"

"Aterrágua" – Cia. de Dança do Sesc (Petrolina-PE)

Ritual de Abertura e Conversa Selvagem, com Gilsamara Moura e Ailton Krenak

 

22 de setembro - quinta

8h às 12h e das 13h às 17h: Residência Selvagem – Formação de professoras e professores (1ª parte) da Escola Municipal de Dança "Iracema Nogueira"

14h às 15h30: Workshop Selvagem – Dança Interna - (Itápolis/SP)

14h às 15h30: Workshop Selvagem – CorpoMemória - (Tabatinga/SP)

 

19h: Palestra Ilustrada: em busca de uma dança brasileira - Anf. A – UNESP Araraquara

+

20h: Conversa Selvagem com Ailton Krenak e Antonio Nóbrega - Anf. A – UNESP Araraquara

(Ingressos limitados - distribuídos a partir das 18h)

 

21h Aldeia Kariri Xocó - Espelho d’água – UNESP Araraquara

 

23 de setembro - sexta

8h às 12h e das 13h às 17h: Workshop Selvagem – Formação de professoras e professores (2ª parte) - Escola Municipal de Dança "Iracema Nogueira"

19h: Calungas & Mungangueiros: uma insolência para um rei mal coroado - Associação Quilombo Rosa

19h40: Aldeia Kariri Xocó - Associação Quilombo Rosa

 

SESSÃO MALDITA

22h: “O corpo movendo tempo” – Teatro Wallace Leal

22h: NEGATIVA - Teatro Wallace Leal

23h: Kambaí: A fuga espiralar - Palacete das Rosas

 

24 de setembro - sábado

16h: Bichos Soltos - SESC Araraquara

18h30: TORÉ – Aldeia Kiriri do Acré - Quadra Casa da Cultura

20h30: Samba das Cumades - Quadra Casa da Cultura

 

25 de setembro - domingo

9h às 13h: Feira de Artesanato Indígena (Aldeias: Kiriri do Acré e Kariri Xocó) e Feira de Livros Indígenas com presença de Daniel Munduruku - Parque do Basalto

10h: TORÉ – Aldeia Kiriri - Parque do Basalto

11h: Conversa Selvagem Aldeias Kiriri do Acré e Kariri Xocó - Parque do Basalto

15h / 16h30 / 18h / 19h30 / 21h: ENTRE: uma performance/instalação em realidade virtual (5 sessões) - Palacete das Rosas

 

26 de setembro - segunda

13h30 às 15h: Workshop Selvagem - Chegando no miudinho - (Assentamento Bela Vista - EMEF Hermínio Pagotto)

14h às 15h30: Workshop Selvagem - Práticas para mover e criar juntes - (Lar Juvenil Salesiano)

14h às 15h30: Workshop Selvagem – Dança Interna - (Ribeirão Bonito/SP)

14h às 15h30: Workshop Selvagem – CorpoMemória - (Matão/SP)

18h às 20h: Workshop Selvagem – Estudos para Vídeodança (1ª parte) - (Casa de Acolhimento LGBTQIA+ “Ricardo Corrêa da Silva”)

19h: Sessão Solene de Honra ao Mérito à Escola Municipal de Dança “Iracema Nogueira” - (Escola Municipal de Dança "Iracema Nogueira") / Espetáculos "Ciranda dos sonhos: Historiografias dançadas" e "NINA – Tudo precisa mudar"

 

27 de setembro - terça

14h às 15h30: Workshop Selvagem – Dança e o cuidado de si - Centro da Juventude – Programa Filhos do Sol

18h às 20h: Workshop Selvagem – Estudos para Videodança (2ª parte) - Casa de Acolhimento LGBTQIA+ “Ricardo Corrêa da Silva"

18h30 às 20h: Workshop Selvagem – Contação de Si – CAOF - Centro de Artes e Ofícios Judith Lauand

19h: “20&4” – CAOF - Centro de Artes e Ofícios Judith Lauand

 

SESSÃO MALDITA:

22h - IFÉ – Amor Marginal - Teatro Wallace

22h: "Eliminatórios" - Teatro Wallace

 

28 de setembro - quarta

14h às 15h30: Workshop Selvagem – Dança Interna - (Américo Brasiliense/SP)

14h às 15h30: Workshop Selvagem – CorpoMemória - (Rincão/SP)

16h às 18h30: Workshop Selvagem – Tixina Ka Missava (Dança da Terra) com Jorge Ndlozy (Taanteatro Companhia -/ Moçambique) - Escola Municipal de Dança “Iracema Nogueira”

18h às 20h: Workshop Selvagem – Estudos para Vídeodança (3ª parte) - Casa de Acolhimento LGBTQIA+ “Ricardo Corrêa da Silva"

20h: Mostra Internacional de Videodança - Praça das Bandeiras

20h: AWETÉ KATU (estreia) - Praça das Bandeiras

 

29 de setembro - quinta

20h: Obra em processo* -  “Insolência 5: eu amo dançar com as maneiras de dizer as coisas” (Paraguai/Brasil/França/Turquia) - Chácara Sapucaia

 

30 de setembro - sexta

19h: Noite Insolente - Museu Ferroviário

Coletivo Tocaya

Capoeira Associação Sol da Liberdade

Performances insolentes

Solo “Chissano - rito para Mabungulane”, com Jorge Ndlozy (Taanteatro Companhia/ Moçambique)

Feira de Artesanatos e alimentos

Exposição Povos Originários - Os Caminhos da Memória

 

 

 

ENDEREÇOS

 

SESC Araraquara 

EndereçoR. Castro Alves, 1315 - Quitandinha, Araraquara - SP, 14800-140

 

Teatro Wallace

EndereçoAv. Espanha, 485 - Centro, Araraquara - SP, 14801-130

 

Escola Municipal de Dança “Iracema Nogueira”

EndereçoAv. Vicente Jerônimo Freire, 22 - Vila Xavier (Vila Xavier), Araraquara - SP, 14810-038

 

Fundação CASA

EndereçoAv. José Gorla, 145 - Condomínio Satélite, Araraquara - SP, 14808-585

 

Casa da Cultura (quadra – entrada lateral)

EndereçoR. São Bento, 909 - Centro, Araraquara - SP, 14801-300

 

Teatro de Arena (Araraquara)

EndereçoAv. Gil Martinez Perez, s/n - Vila Melhado, Araraquara - SP, 14807-038

 

Parque Natural Municipal Basalto

EndereçoAv. São João, s/n - Jardim Pinheiros (Vila Xavier), Araraquara - SP, 14811-390

 

Palacete das Rosas

EndereçoR. São Bento, 794 - Araraquara, SP, 14801-040

 

Lar Juvenil Salesiano

EndereçoR. Armando de Salles Oliveira, 715 - Jardim Santa Angelina, Araraquara - SP, 14801-335

 

Centro de Artes e Ofícios Judith Lauand 

Endereço: R. Andrelino Alves Pinto, 170 (Altos da Vila Xavier) Jd Floridiana, Araraquara – SP.

 

Chácara Sapucaia – UNESP 

EndereçoR. dos Libaneses, 1111 - Jardim Artico, Araraquara - SP, 14800-160

 

Museu Ferroviário de Araraquara

Endereço: Rua Antônio Prado 18, Araraquara, SP 14801-270

 

Centro da Juventude - Programa Filhos do Sol.

Endereço: Av. Domingos Francisco de Paula, 395 - Jd. Pinheiros. 

 

Assentamento Bela Vista - EMEF Hermínio Pagotto

Endereço: Fazenda Bela Vista, s/n Assentamento - Bela Vista, Araraquara - SP, 14801-970

 

UNESP Araraquara

Endereço: Rod. Araraquara Jaú, km 1. 

 

Associação Quilombo Rosa

Endereço: Av. Lázaro Machado, 1150, Valle Verde, Araraquara – SP.

 

 

registrado em: ,